Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РАЗМЫШЛЕНИЯ БОЛЬНОГО

РАЗМЫШЛЕНИЯ БОЛЬНОГО

29 апреля 2015 года

2015 год в России объявлен годом сердечно-сосудистых заболеваний, они стоят на втором месте после онкологии по тяжести заболеваний, смертности. Наше неспокойное время, неуверенность в завтрашнем дне порождают стрессы, нервные расстройства, ведущие к инсультам и инфарктам. Большая часть людей не задумывается об этом, пока не грянет гром.


Человек я нездоровый, диабетик, инвалид, но то, что произошло со мною в феврале, не приснится и в страшном сне. Безумно разболелась голова, в ней горел пожар, домашние средства не помогали. Пришлось вызвать «скорую», после нее разболелась и расстроилась еще больше.

Дама средних лет, весьма озабоченная, спешащая (о такой роскоши, как мытье рук, бахилы на обувь и т. д., мы уже забыли) мельком глянула на меня и вынесла вердикт: голова болит от остеохондроза, сделали какой-то укол и уехали. Ночь, мне становится все хуже и хуже, еле-еле дотянула до утра, вызвала участкового врача Веру Васильевну Файчук, спасибо ей. Два медика - земля и небо по отношению к больному человеку и к профессии. Врач выписала уколы и направление в неврологическое отделение городской больницы с предварительным диагнозом «микроинсульт».
В доме, где я живу, есть и врачи, и медсестры. Уколы я попросила сделать Катюшу Кузнецову - моего ангела-хранителя. Она пришла, профессионально посмотрела на меня, на направление, пригласила своего мужа, и они отвезли меня в стационар, так как впереди снова была ночь. 

Первый раз в жизни я в этом отделении на стационарном лечении, и была приятно удивлена тем приемом, что мне оказали. Дежурный врач Татьяна Николаевна Юрченко оказала всю необходимую помощь, сразу были сделаны все анализы: КТ, кардиограмма, общий анализ крови и на сахар. Сахар был 2 ед. (об этом узнала позже), гипоклемия, угроза комы. Я находилась в прострации от боли и всего ужаса, что со мной. На каталке привезли в палату, и началось лечение и борьба за жизнь. Позже я узнала, что у инсульта и инфаркта есть временные рамки: если в течение четырех часов после приступа больной будет доставлен в стационар, то лечение будет эффективным. Так вот благодаря врачам В. В. Файчук, Т. Н. Юрченко, медсестре Кате Кузнецовой я в эти рамки уложилась. 

На следующее утро в палату вошла лечащий врач, молодая, симпатичная женщина в белоснежном халате, Ирина Александровна Антипова, она же зав. отделением. Не спеша, подробно все расспросила, сделала все процедуры, ответила на вопросы. Я видела ее первый раз в жизни. Позже я узнала, что она из семьи потомственных медиков: бабушка - Татьяна Алексеевна Титова - многие годы проработала старшей медсестрой горбольницы, отец - Александр Никитович Титов - невролог, долгие годы возглавлял стационар. Теперь Ирина Александровна подхватила эту эстафету, второй год возглавляет отделение, общий стаж работы у нее 12 лет. Отзывы больных о ней хорошие. Профессионал, любящий и знающий свою работу, умело выстраивающий отношения с коллегами и пациентами. У нее хорошая семья, растут две дочки.

В отделении проведен капитальный ремонт, обновлена мебель, в палатах раковины с водой. По инициативе главы города Д. В. Блынского и главного врача А. В. Кочкарева закуплено новейшее оборудование: КТ, ИДКБС, проводят тромболизис и др. Современное оборудование, ремонт, квалификация персонала позволили изменить статус отделения - теперь оно называется межрайонным. Больных везут со всех близлежащих районов, принимают всех и лечат - препараты бесплатные.

Стационарное отделение - это единый организм, в котором работают врачи, медсестры, санитарки, раздатчики пищи и др. От организации труда всех зависит результат. Благодаря работе старшей медсестры В. И. Коноваловой четко поступают лекарства и работает сестринский отряд. Сестра-хозяйка Г. К. Русакова обеспечивает хозблок, и очень успешно. Внимательная, добрая.

Особо хочу сказать о работе санитарок: чистота в отделении, уход за больными, человеческая поддержка очень помогают в лечении. На их плечах тяжелый труд, в отделении лежат парализованные люди, многие одиноки, и они помогают во всем.

В ту страшную ночь возле меня была санитарка Валентина Марфина, спасибо ей большое за душевную теплоту, бескорыстную помощь тяжелобольным людям. Раздатчицы пищи Валентина Воробьева и по совместительству Валентина Марфина разносят больным еду, кормят их санитарки, посуду моют, работой дорожат, ведут себя очень цивилизованно. В отделении тихо, никаких разговоров на повышенных тонах, чистота и порядок тоже на плечах санитарок. Здоровья вам всем и долголетия.

В моей палате лежали две женщины после микроинсультов, у одной - потеря речи и памяти. В стационаре есть психолог и логопед. С логопедом я не встречалась, а вот как ведет занятия психолог Татьяна Анатольевна Самородова, понаблюдала. Это здорово - талантливо, грамотно, доброжелательно она вела нашу соседку к восстановлению памяти. За семь занятий память частично восстановилась.
Хорошо, что в провинции еще жива медицина, есть болеющие за дело врачи и медсестры.

Н. ПОТАПОВА, 
член городского совета ветеранов.
Комментарии (0)