Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РАССМОТРЕНО БОЛЕЕ 300 ДЕЛ

РАССМОТРЕНО БОЛЕЕ 300 ДЕЛ

24 февраля 2016 года

В 2015 году административная комиссия г. о. Чапаевск провела 36 заседаний, на которых рассмотрено 330 дел об административных правонарушениях, предусмотренных Законом Самарской области от 01.11.2007 года № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Общая сумма наложенных административных штрафов составляет 349300 рублей. 

   
Основные направления деятельности административной комиссии г. о. Чапаевск - это работа по выявлению и пресечению административных правонарушений на территории городского округа Чапаевск, рассмотрение дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Наибольшее количество дел об административных правонарушениях было рассмотрено по некоторым статьям закона № 115-ГД. В их числе 115 нарушений ч. 1 ст. 10.4 (неисполнение нормативного правового акта, принятого органом местного самоуправления и (или) должностным лицом местного самоуправления, кроме действий, предусмотренных статьями 2.27, 4.11, 4.23 и 10.3). Напомним, что нормативными правовыми актами являются решения и постановления Думы г. о. Чапаевск, главы города, а также администрации г. о. Чапаевск. Поэтому список нарушений, попадающих под эту статью, немалый. Сюда относятся, например, стоянка автомобилей на газоне, выгул собак без поводка и намордника, земляные работы, выполняющиеся без специального разрешения, окос травы в определенных местах и многое другое. К ответственности по этой статье закона № 115-ГД привлекаются граждане, юридические и должностные лица.  

В 2015 году административной комиссией было рассмотрено  113  дел  по ч. 1 ст. 2.1 (об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время). К административной ответственности в этом случае привлекаются лица, создающие шум в ночное время, - как правило, горожане, празднующие значимые события. Еще 13 человек было привлечено к ответственности за повторное нарушение тишины в ночное время. На заседаниях административной комиссии в течение 2015 года было рассмотрено 48 дел, связанных с нарушением ч. 1 ст. 6.1 (осуществление розничной торговли или оказание бытовых услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органом местного самоуправления или органом исполнительной власти). Торговля в нашем городе нередко осуществляется не в специально предназначенных местах - в магазинах и на рынках, а на тротуарах, рядом с магазинами и торговыми центрами. Административная комиссия рассмотрела также 23 дела по ч. 1 ст. 6.5 (нарушение установленных законом Самарской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции). В этом случае привлечь к ответственности должностное лицо непросто, поэтому наказание, предусмотренное ст. 6.5, несут чаще всего продавцы. В 2015 году административной комиссией в отдел судебных приставов для принудительного взыскания были направлены исполнительные документы по 60 делам, по которым своевременно не были оплачены наложенные комиссией штрафы. Кроме того, должностными лицами комиссии в течение года проводилась работа по привлечению к административной ответственности лиц, не уплативших административные штрафы в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. 29 протоколов направлено административной комиссией в мировой суд для принятия решения по ч. 1 ст. 20.25 КРФоАП за неуплату административного штрафа. 

А. ДОЛГОШЕЕВ, 
председатель административной комиссии г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)