Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РАНЦЫ ПОДОРОЖАЛИ

РАНЦЫ ПОДОРОЖАЛИ

11 августа 2015 года
РАНЦЫ ПОДОРОЖАЛИ

1 сентября, конечно, большой праздник. Надо, чтобы в этот день твой ребенок был в школе самым нарядным и упакованным всеми необходимыми канцтоварами. Поэтому для родителей сборы в школу становятся настоящим испытанием. Ведь не так просто подобрать одежду и обувь для школы, а также портфель и канцтовары. В каких ценовых пределах сейчас находятся эти товары, я посмотрела в магазинах.

   
Разница в ценах в специальных отделах, распродажах и на рынках оказалась не такой большой.  Блузки для девочек и рубашки для мальчиков стоят от 500 до 1000 рублей и выше, юбки - так же, сарафаны - в районе 700 рублей, не менее 550 стоят туфли, ботинки и спортивная обувь, спортивные костюмы мышиного цвета - далеко за тысячу.

Больше всего удивили ранцы и рюкзаки. Многие стоят дороже хорошей дамской сумки из натуральной кожи, то есть не менее 2000 рублей придется отдать за ранец с хорошими характеристиками для здоровья ребенка. От 200 рублей и выше стоят мешки для обуви. 

Канцтовары - отдельная головная боль. Родители хватают тетрадки с яркими обложками, расписные дневники с «мультяшками». На мой взгляд, ничего такого яркого, отвлекающего внимание ребенка от учебы, ему не нужно.  Тетради нужны исключительно тонкие, без размалеванных обложек, как правило, одинаковые для всего класса. Письмо - только с косыми линейками! На этих тетрадках родителям первоклашек экономить не надо: дети имеют обыкновение поначалу делать много ошибок, а родители - выдирать листки и заставлять их переписывать.     

Еще одна мелочь - ручки. Лучше взять ребенку несколько качественных, удобных шариковых ручек, чем покупать сотни ярких недорогих, советуют и педагоги, и опытные продавцы. В целом, рассказывают  средства массовой информации, сборы ребенка в школу в этом году стоят на 10 процентов больше, чем в прошлом году. 

Отмечу, что сумма может варьироваться в зависимости от доходов родителей и других факторов.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)