Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

РАБОТА С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

21 декабря 2016 года

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации городского округа Чапаевск (КДНиЗП) за октябрь - ноябрь провела 8 заседаний, на которых было рассмотрено 51 дело об административных правонарушениях, из них по 16-ти вынесены административные наказания в виде предупреждения, по 3-м принято решение об их прекращении по различным основаниям, по 32-м наложены административные штрафы на общую сумму 53700 рублей, из них взыскано 36300 рублей.

   
За нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (Федеральный закон от 21.10.2013 г. № 274-ФЗ) рассмотрено 2 дела с несовершеннолетними. Все они привлечены к административной ответственности в виде уплаты административного штрафа. Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данное нарушение предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 500 до 1500 рублей.

За появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения за 2 месяца рассмотрено 2 дела. В связи с тем, что подростки не достигли возраста, с которого наступает административная ответственность, наказание в виде уплаты штрафа понесли их родители, а сами дети поставлены на учет в КДНиЗП и через возможности в первую очередь образовательных учреждений, а также других субъектов профилактики с ними организовано проведение индивидуальной профилактической работы.

Остается большим число нарушений правил дорожного движения (управление транспортным средством, не имея водительского удостоверения и иных необходимых документов) и нарушение правил нахождения граждан в зонах повышенной опасности, проезда и перехода через железнодорожные пути. За нарушение названных правил к административной ответственности привлечено 15 несовершеннолетних. КДНиЗП обращает внимание родителей на необходимость разъяснения детям опасности, которой они подвергаются при несоблюдении данных правил.

За совершение мелкого хищения чужого имущества путем кражи (ст. 7.27 КРФоАП) к административной ответственности в виде штрафа привлечено 4 несовершеннолетних.

С июля 2016 г. в Административный кодекс внесена новая статья 6.1.1 «Побои». Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. В соответствии с данной статьей к ответственности было привлечено 2 несовершеннолетних.
 
За ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей было рассмотрено 24 протокола, родители были привлечены к административной ответственности, также им были даны необходимые рекомендации.

В указанный период комиссией выявлено 2 неплательщика, материалы по которым направлены на рассмотрение в мировой суд. Мировым судом городского округа Чапаевск по фактам неуплаты штрафов, назначенных комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, на 2 граждан наложен административный штраф в двойном размере от ранее наложенного штрафа.

КДНиЗП напоминает, что в соответствии с ч. 1. ст. 32.2 КоАП РФ штраф необходимо уплатить не позднее 60-ти дней со дня вступления в законную силу соответствующего постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах комиссия направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания требуемой суммы.

Неуплата штрафа является административным правонарушением и в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Родителям необходимо знать, что в соответствии с ч. 2 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей.

Кроме принятия мер административного воздействия КДНиЗП с несовершеннолетними и их родителями проводится профилактическая работа. Им разъясняется ответственность за совершенные правонарушения, последствия совершения ими противоправных действий, во взаимодействии с другими субъектами профилактики намечаются мероприятия по проведению индивидуальной воспитательной работы по месту учебы и жительства, контролю за поведением несовершеннолетнего. О результатах данной работы на заседаниях комиссии заслушиваются соответствующие должностные лица.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не только рассматривает дела об административных нарушениях несовершеннолетними, но и заявления родителей о нарушении прав ребенка.

Членами комиссии отмечается, что основной причиной совершения правонарушений несовершеннолетними является безразличие родителей, равнодушное отношение к ним окружающих.

В целях эффективной защиты прав и интересов несовершеннолетних просим сообщать о ставших вам известными фактах нарушения прав по телефонам 2-13-63 (ответственный секретарь комиссии), 2-35-38 (зам. председателя комиссии), 2-28-55 - дежурная часть полиции.
   
Н. А. ВАСИЛЬЧЕНКО,
заместитель председателя КДНиЗП.
 
Комментарии (0)