Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПУСТЬ НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ ОДИНОКИХ И ЗАБРОШЕННЫХ

ПУСТЬ НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ ОДИНОКИХ И ЗАБРОШЕННЫХ

18 марта 2015 года
ПУСТЬ НЕ БУДЕТ ДЕТЕЙ ОДИНОКИХ И ЗАБРОШЕННЫХ

Любой человек мечтает о счастливой семье, о доме, где тебя ждут и любят. И что может быть больнее одиночества, знания, что ты брошен родителями? И как тяжело предполагать в каждом человеке, что это именно твои папа или мама?Это суровая правда жизни ребенка, оставшегося без семьи. Конечно, в детских домах и приютах педагоги делают все возможное, чтобы заменить детям их родителей, и все же в полной мере сделать это невозможно. Как здорово, что есть люди, готовые заменить детям их настоящих родителей, окружить их теплом, лаской и отеческой заботой.


«ОНИ ВСЕ МОИ, ВСЕ ЛЮБИМЫЕ», -
утверждает Анна Игоревна Николаева (фамилия изменена), в семье которой вместе с родными детьми воспитываются и приемные. Вот что рассказала мама такой большой и дружной семьи: 

- В один прекрасный день соседка попросила посидеть с ее ребенком и сама пропала на полгода. Полгода мы с мужем никуда не обращались, ждали, когда мать девочки объявится. Потом, когда ребенку нужно было ставить прививки, мы обратились в местный отдел опеки. Нашли бабушку девочки, она ее забрала, взяв на себя обязательства опеки. Мы с мужем уже успели к ребенку привязаться за это время, стали считать его своим и отдавать, конечно, не хотели. С юридической стороны права были на стороне бабушки девочки, так как они были родственниками. Но через две недели она вернула нам ребенка. Принесла обратно вместе с документами. Оказалось что у нее под опекой уже находились две старшие девочки и с тремя она не справлялась. Мать девочки впоследствии лишили родительских прав. И эта девочка Алина живет с нами с четырех месяцев. 

Мама меня поддерживала, с первых дней помогала нянчить, да и свекровь была не против. Некоторые знакомые, конечно, отговаривали, ссылаясь на то, что вся жизнь впереди, что еще гулять да гулять. Мне ведь тогда было всего 18 лет. Но, слава богу, все родственники поддерживали и принимали большое участие. После того как к нам попала Алина, у нас вскоре родилась дочь Катя. И после ее рождения, где-то через два года, мы решили взять мальчика. Так как девочка приемная у нас есть, супруг сказал, что нужно, наверное, взять еще и мальчика. И мы уже целенаправленно обратились в отдел опеки со своим решением, что мы хотим взять ребенка. Взяли восьмимесячного Андрея. Потом у нас родился еще мальчик, назвали Глебом, через полтора года родилась дочь Ирина, а еще через три года родились двойняшки, девочки Даша и Маша. 

Знаете, конфликтов между детьми мы избежали, потому что разница в возрасте у всех небольшая. Среди них никогда не было соперничества между собой, ревности. Старшей девочке сейчас 12 лет, и за это время мы ни разу не пожалели о своем решении взять ее к себе. Иногда спрашивают, какие дети ваши, а какие нет, я всегда отвечаю, что я не могу никого разделить, они все мои и все любимые.

Старшие девочки, Алина с Катей, ходят в музыкальную школу и в хор. Они утром уходят в школу, а возвращаются часов в 6 - 7 вечера. Ребята ходят на кикбоксинг в спортивную школу, тренируются 4 раза в неделю, занимаются в цирковой студии. Ира тоже ходит в цирковую студию, в акробатический кружок, и на вокал. Конечно, дома стоит гул и иногда все ходуном ходит, обои переклеиваем несколько раз в год, потому что или изрисовывают, или обрывают. А так, нужна просто привычка. Входишь в этот режим, в ощущение постоянной суеты. Все свободное время уходит на воспитание детей. Но я нисколько не жалею, что у меня столько детей.

«ХОТЕЛОСЬ БЫ, ЧТОБЫ БЫЛО БОЛЬШЕ ЖЕЛАЮЩИХ ВЗЯТЬ РЕБЕНКА В СЕМЬЮ», -
высказывает пожелание главный специалист комитета 
по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации г. о. Чапаевск Ольга Владимировна КАМЕНИНА, с которой мы беседовали

- Ежегодно органами опеки выявляются дети, которые остались без попечения родителей, и дети-сироты. И наша задача сделать так, чтобы у них была семья. Существуют следующие виды жизнеустройства детей: опека, приемная семья, усыновление и семья с патронатным воспитателем.

- По какой причине дети чаще всего остаются без родителей в Чапаевске? 
- Статистика такова, что чаще всего причина - лишение родительских прав, либо ограничение в родительских правах, реже биологическое сиротство. Ребенок также остается один, когда родители попадают в места лишения свободы. Для нашего города характерна последняя причина, или лишение родительских прав.

- Чем это вызвано?
- Если сравнивать с Самарой, Новокуйбышевском, Тольятти, то в нашем городе довольно много неблагополучных семей. Из крупных городов эти семьи медленно переселяются в Чапаевск, так как здесь цены на жилье одни из самых низких в области. Они оседают у нас надолго, пьют, гуляют, не работают. В больших городах этот процент тоже, наверное, не маленький, но именно по Чапаевску он растет. И мы все чаще и чаще сталкиваемся с тем, что, когда выявляем неблагополучную семью в Чапаевске, видим, что это семья переселенцев. 
На ранней стадии выявить такую неблагополучную семью и провести какую-то работу с ней бывает очень сложно.

- Как долго идет процесс усыновления, если кто-то захочет взять детей в семью или под опеку?
- Этот процесс недолог. Набор документов, который собирают усыновители, един для всех - как для опекунов, патронатных воспитателей, так и для всех замещающих семей. Но опекунами становятся, как правило, родственники, т. е. они знают, над кем они оформят опеку, и действуют в отношении конкретных детей. Здесь уже четко определен порядок и время оформления опеки. Что касается приемных родителей и усыновителей - люди собирают документы, становятся на соответствующий учет, а далее идет подбор ребенка. Этап подбора ребенка в семью может занимать несколько месяцев. 

- Наблюдаете ли Вы за семьями, которые оформили опекунство или усыновление? 
- Обязательно. Ведется осуществление контроля, надзора, за проживанием таких детей в семьях. Он прописан законодательно. Мы посещаем семьи, исследуем условия проживания ребенка, оцениваем его физическое состояние, психологическое состояние, жилищно-бытовые условия.

- Часто случается, что приемных детей возвращают обратно?
- Не часто, конечно, но есть моменты, которые приводят к тому, что дети у нас возвращаются из замещающих семей. Это есть и в опекающих и приемных семьях. Одна из причин, которая способствует возврату детей из семей, это в основном возникновение проблем, когда дети достигают подросткового возраста. У подростков появляется первый опыт употребления спиртных напитков, курения, появляются проблемы с учебой, тут и возникают конфликтные ситуации. Некоторые родители, опекуны оказываются не готовыми преодолевать эти трудности и проблемы подросткового возраста. Наша служба прикладывает все необходимые усилия для сохранения близких отношений. Таких ситуаций не много, но они бывают. 

- Что бы Вы хотели сказать тем людям, которые решили взять ребенка?
- Хотелось бы, конечно, чтобы было больше граждан, которые стремились бы взять ребенка на воспитание. Мы понимаем, что это очень сложный шаг и не каждый на это способен решиться, в реальности потом эти семьи сталкиваются с рядом проблем, потому что это на самом деле очень тяжело воспитывать чужого ребенка. И мы с ними это проговариваем, чтобы люди осознанно подходили к решению стать приемными родителями-«профессионалами»! «Я хочу не просто удовлетворить свое желание, взяв ребенка в семью, а хочу помочь ребенку, который нуждается в семье!». Вот такое стремление должно быть.

НАША СПРАВКА

Самарская область была инициатором становления института приемной семьи, который развивается с 1994 года. Положение о приемной семье на территории Самарской области утверждено решением Самарской губернской Думы от 21 декабря 1995 года. Таким образом, «приемная семья» как социальный институт в Самарской области сформировалась еще до принятия соответствующего федерального законодательства (1996 год). Сейчас в области в приемных семьях воспитывается около 3,7 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По данным МКУ «Комитет по вопросам семьи, опеки и попечительства администрации г. о. Чапаевск», в период с 2012 по 2014 г. в Чапаевске было выявлено 192 ребенка, оставшихся без попечительства, из них 109 было взято под опеку, 19 детей были определены в приемные семьи, 10 усыновили. Остальные были либо возвращены родителям, которые восстановились в родительских правах, либо устроены в детский дом, кто-то достиг совершеннолетия или же поступил обучаться на полное государственное обеспечение.
Комментарии (0)