Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРОВЕДЕН АНАЛИЗ НАРКОСИТУАЦИИ

ПРОВЕДЕН АНАЛИЗ НАРКОСИТУАЦИИ

15 января 2016 года

На последнем в 2015 году заседании антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством главы городского округа Чапаевск Д. В. Блынского, проведен анализ наркоситуации, подведены итоги прошедшего года и определены планы на 2016 год.

   
Старший оперуполномоченный Новокуйбышевского МРО Управления ФСКН России по Самарской области А. С. Захаров рассказал о том, что наркоситуация на территории городского округа Чапаевск характеризуется как стабильно тяжелая. При этом положительная динамика есть, число лиц, стоящих на учете, снижается. Основными видами наркотиков остаются героин и марихуана, но синтетические наркотики, в частности карфентанил, их постепенно заменяют.

За 2015 год сотрудниками отдела выявлено 63 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них связанных с хранением - 25, со сбытом - 35, с притоносодержанием - 2, с легализацией денежных средств - 1. В последнем случае речь идет о легализации преступниками около полутора миллионов рублей. Из незаконного оборота было изъято около 6 кг наркотических средств.

Заместитель начальника отдела МВД России по г. Чапаевску О. А. Салмин сообщил, что за 2015 год было зарегистрировано 85 преступлений, связанных с наркотическими веществами, изъято более 9 кг наркотических средств. О. А. Салмин отметил, что жители стали менее активно сообщать информацию, касающуюся распространения наркотиков.

В ходе обсуждения наркоситуации в городе члены антинаркотической комиссии также получили информацию о том, что в 2015 году в Чапаевске прекращена деятельность лаборатории по производству наркотиков - в частном доме выращивалась конопля. Что касается синтетических наркотиков, то для их производства много места не нужно, достаточно даже однокомнатной квартиры. Если раньше большая часть наркотиков производилась за рубежом и ввозилась в нашу страну, то теперь они все чаще изготавливаются на территориях, близких к потребителям. И здесь очень много зависит от бдительности граждан. Сотрудники правоохранительных органов призвали жителей города сообщать в полицию о подозрительных квартирах и людях. Телефон дежурного отдела МВД России по г. Чапаевску - 2-28-55.

На конец 2015 года на учете с диагнозом «наркомания» состоял 771 человек, об этом рассказал заведующий Чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера С. А. Царев, для сравнения, в декабре 2014 года на учете было 839 человек. Вновь взято на учет в 2015 году - 39 человек (это люди, ранее на учете не состоявшие). Снято с диспансерного учета с диагнозом «наркомания» 148 человек, из них в связи с выздоровлением - 18, в связи со смертью - 65, остальные сняты с учета в связи с переездом, осуждением и по другим причинам. За 2015 год пролечено амбулаторно 197 человек, стационарно - 180. Из тех, кто состоит на учете, около 50% находятся в ремиссии более полугода.

Наркологический диспансер также занимается тестированием призывников и подростков на наркотические вещества. Тестирование подростков проходит в несколько этапов. Сначала социопсихологическое - в образовательных учреждениях, а после выявления группы риска - тестирование в диспансере. При тестировании призывников и подростков наркотические вещества выявлены не были.

В региональный благотворительный фонд «Восстановление личности», как сообщил его руководитель А. В. Родионов, за год обратились за помощью 85 человек, на реабилитацию принято 54, прошли полный курс реабилитации - 9. 3 человека остались работать в организации. В настоящее время идет ремонт здания благотворительного фонда, есть планы по расширению подсобного хозяйства. Также в ближайших планах - войти в областную программу и получить средства из областного бюджета на организацию деятельности по реабилитации и ресоциализации.

Члены комиссии дали ряд рекомендаций, в частности, касающиеся взаимодействия различных структур при выявлении детей, проживающих в семьях, в которых родители употребляют наркотики, и организации работы по мотивированию родителей на прохождение медицинского тестирования их детьми с целью раннего выявления употребления наркотических веществ.

Заседание завершилось рассмотрением и утверждением плана работы антинаркотической комиссии на 2016 год.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)