Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРОТИВ СИСТЕМЫ

ПРОТИВ СИСТЕМЫ

26 марта 2014 года

Мейнстрим (от английского «основное течение») означает некую моду, массовые тенденции, культуру или некоторые популярные вещи, которые любит огромное множество людей. Данное понятие обрело повальную силу лишь в последнее десятилетие. Но сейчас я бы хотела поговорить о другом современном явлении - идти против мейнстрима, что, если разобраться, оказывается ничуть не лучше. Так что же страшнее и на чью встать сторону?


По сути, мейнстрим существовал в жизни людей всегда. Просто раньше это называлось словом «мода». Ничего особо хорошего или полезного в нем нет, наоборот, это следование всеобщему мнению и отсутствие собственного. Но все же мода является отражением времени, его принципов и порядков, именно по ней люди судят об ушедших поколениях, складывают впечатление о том, что творилось в душах и умах людей в определенный промежуток времени. 

Другое дело - идти против мейнстрима, «против системы», против вкусов большинства. Здесь все гораздо сложнее. И тут, конечно же, играет огромную роль свойственное подросткам бунтарство, когда в душе борется неопределенность, а ты еще не уверен ни в себе, ни в своем будущем. Они начинают отрицать сложившиеся в обществе порядки и всеми любимые вещи. Иначе говоря, противятся абсолютно всему, что стало популярно. И все ради того, чтобы быть «не как все». Ведь быть не как все - это круто, это удел великих людей, гениев всех времен. 

При этом подростки даже не задумываются, что таким ярым желанием выделиться из толпы они попадают в еще большую зависимость от мнения окружающих. Ведь эта неординарность, непохожесть вызвана не внутренними позывами или особенностями человека, а просто его стремлением стать не похожим на других, тем самым он ничуть не отличается от тех, кто следует моде. Пытаясь выделиться из толпы, ты попадаешь в еще большую толпу желающих отличаться.

Казалось бы, замкнутый круг. Но есть единственный правильный выход - иметь свое мнение! Свою точку зрения на любые вещи, которая не зависит от общества. Ведь каждый из нас по-своему индивидуален, и это выражается далеко не в яркой внешности или особенностях - оно внутри нас. Можно иметь красные волосы и изображать, что ты социопат, а на самом деле не иметь никакого внутреннего стержня. Свобода самовыражения - замечательная штука, но это должно идти изнутри тебя и волновать только тебя, а не подчиняться стремлению «возвышаться над серой массой».
   
Анастасия ТЫРЫШКИНА.
 
Комментарии (0)