Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРОТИВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИКОВ

ПРОТИВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НАРКОТИКОВ

9 ноября 2016 года

На заседании антинаркотической комиссии, которое прошло под председательством первого заместителя главы города В. В. Ащепкова, обсудили результаты работы, направленной на противодействие распространению наркотиков.


В городе ведется постоянная работа по выявлению и уничтожению незаконных посевов и очагов дикорастущих наркосодержащих растений. Для этого секретарем антинаркотической комиссии и участковыми уполномоченными отдела МВД России по г. Чапаевску осматриваются земельные участки, придомовые территории, владельцам участков разъясняются требования законодательства, также ведется разъяснительная работа с представителями садоводческих обществ и другими жителями города. Чаще всего выявляются небольшие очаги, которые оперативно уничтожаются.

О том, как идет формирование системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, рассказал заведующий Чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера С. А. Царев. На начальном этапе речь идет о медицинской реабилитации, а на завершающем - наркозависимые должны пройти социализацию и вернуться к нормальной жизни. Члены комиссии обсудили порядок работы с семьями наркозависимых и возможности трудоустройства для прошедших реабилитацию.

В целях профилактики немедицинского употребления наркотиков проводится выявление жилых помещений в многоквартирных домах, используемых для потребления и распространения психоактивных веществ (ПАВ), ликвидируется наружная реклама продажи ПАВ. Также проводится мониторинг сайтов, рекламирующих распространение наркотических средств, за период с марта текущего года выявлено 5 подобных сайтов, информация направлена в Роскомнадзор, сайты удалены. Члены комиссии рекомендовали всем организациям и учреждениям, работающим в системе профилактики употребления психоактивных веществ, больше внимания уделять выявлению рекламы наркотических средств, чтобы своевременно пресечь их распространение.

Людмила Петрихина.
 
Комментарии (0)