Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРОПУСТИТЕ СПЕЦСЛУЖБЫ!

ПРОПУСТИТЕ СПЕЦСЛУЖБЫ!

11 февраля 2015 года
ПРОПУСТИТЕ СПЕЦСЛУЖБЫ!

В пасмурный зимний день чапаевские водители были немало удивлены тем фактом, что специализированный пожарный автомобиль несколько раз промчался с включенными звуковыми и световыми сигналами по центральным улицам города.


А между тем нужно было не удивляться, а пропустить этот автомобиль. Ведь именно таким образом проходило специальное профилактиче-ское мероприятие «Проблесковый маячок», проводимое ОГИБДД г. Чапаевска по результатам обращения представителей экстренных городских служб, указывающих на то, что далеко не все водители уступают дорогу автомобилю, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными  проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом. Тогда как делать это необходимо в соответствии с правилами дорожного движения.

Два экипажа дорожно-патрульной службы, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, представители 11 отряда Федеральной противопожарной службы и сотрудники чапаевских СМИ - вот полный список участников «Проблескового маячка». 

Пожарный автомобиль несколько раз проехал по городу с включенными световыми и звуковыми сигналами. А в это время сотрудники ДПС вместе с журналистами понаблюдали, все ли водители прилежно исполняют ПДД и к тому же поступают по совести, давая дорогу тем, кто спасает человеческие жизни. 

- При проведении профилактического мероприятия  «Проблесковый маячок»  было  составлено 3 административных материала  по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ в отношении водителей транспортных средств, не предоставляющих преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными  проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, - прокомментировал результаты рейда  исполняющий обязанности  главного государственного инспектора безопасности дорожного движения  О МВД России по г. Чапаевску майор полиции  С. Ю. Горелов. - Хотелось бы напомнить остальным водителям, что за данное правонарушение предусмотрена ответственность: штраф 500 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от 1 до 3 месяцев. И подобные профилактические мероприятия на территории г. Чапаевска будут проводиться систематически для того, чтобы необходимые навыки у водителей были прочно закреплены.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото Екатерины ОБРУБОВОЙ.
Комментарии (0)