Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ПРОКУРАТУРА РЕАГИРУЕТ НА ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН"

"ПРОКУРАТУРА РЕАГИРУЕТ НА ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН"

26 ноября 2014 года
"ПРОКУРАТУРА РЕАГИРУЕТ НА ВСЕ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН"

Коба БЕНДЕЛИАНИ: «Прокуратура реагирует на все обращения граждан»


О буднях прокуратуры, о том, как выстраивается работа с населением, мы беседуем со старшим помощником прокурора г. Чапаевска, юристом 2-го класса, Кобой  БЕНДЕЛИАНИ.
   
- Коба Заурович, почему Вы выбрали профессию прокурора, как давно работаете в Чапаевске?
- Еще в школе я знал, что юриспруденция - это мое, то, что я понимаю и могу донести до других. После окончания Самарского юридического института ФСИН России два года проработал в милиции, в отделе по борьбе с экономическими преступлениями. За это время на практике познакомился с профессией прокурора, и здесь, наверное, правильнее будет сказать, что это профессия - профессия прокурора - выбрала меня: предложили должность помощника прокурора г. Чапаевска, и я согласился. Ни разу не пожалел об этом: профессия мне нравится, соответствует моим жизненным принципам. В прокуратуре г.Чапаевска работаю с марта 2010 года, общий юридический стаж имею более 10 лет.

- Какой вид прокурорского надзора закреплен за Вами?
- В настоящее время за мной закреплено осуществление надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, в том числе в части деятельности образовательных учреждений, взаимодействие с органом опеки и попечительства г. Чапаевска, подразделением по делам несовершеннолетних О МВД по г. Чапаевску. 

Кроме этого, занимаюсь осуществлением надзора за исполнением законодательства о здравоохранении и наркотических средствах, участвую в деятельности межведомственных рабочих групп по противодействию наркотизации населения г. Чапаевска. Веду надзор за деятельностью подразделения административной практики О МВД по г. Чапаевску, за деятельностью ОГИБДД по г. Чапаевску, поддерживаю государственное обвинение в судах. Занимаюсь рассмотрением обращений и приемом граждан.

- Как участвует  прокуратура  города в работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав?
- Предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних является целью как прокуратуры г. Чапаевска, так и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. о. Чапаевск, что требует выстраивания четких взаимоотношений.

В заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прокурорский работник является членом этой комиссии и принимает участие в обсуждении всех насущных вопросов, а также дает заключение о законности и обоснованности поступивших и рассмотренных на комиссии дел об административных правонарушениях.

- Как часто Вы участвуете в рассмотрении дел судами, по каким делам?
- В рассмотрении дел судами участвую еженедельно, нагрузка может быть от 2-3 уголовных дел до 5-6 и более в течение недели.

Также представляю прокурора города в гражданских делах с обязательным участием прокурора, либо по нашим актам реагирования (исковым заявлениям, постановлениям об административных правонарушениях).

- Коба Заурович, какие городские проблемы, на решение которых может повлиять прокуратура, Вы считаете самыми острыми?
- В настоящее время первоочередной задачей видится противостояние преступлениям и правонарушениям в сфере незаконного оборота наркотических средств. Эту проблему тяжело решить без комплексного подхода, участия общественности, всех жителей г. Чапаевска.

В этой связи на протяжении всего 2014 года неоднократно проводились различные мероприятия. Однако, этого явно недостаточно. Поэтому нами в конце октября был организован круглый стол с участием правоохранительных органов, органов местного самоуправления и общественности г. о. Чапаевск по этой проблеме.

- Как строится ваша работа с населением, существует ли обратная связь?
- Работу с населением можно подразделить на два вида: первый, когда инициаторами встречи являются сотрудники прокуратуры, и второй, соответственно, когда граждане сами обращаются в прокуратуру.

В прокуратуру люди могут обратиться с заявлениями по любым вопросам, с абсолютно любой проблемой из разных сфер жизнедеятельности о нарушении прав или законных интересов - прокуратура реагирует на все обращения граждан. Исходя из сути обращения, прокурор принимает решение о рассмотрении данного обращения непосредственно в прокуратуре, либо о направлении его для рассмотрения в другие государственные органы.
   Первый этап подразумевает в основном разъяснительную работу, то есть доведение до сведения жителей города порядка применения законодательных норм, так называемые правовая пропаганда и правовое просвещение. А также привлечение внимания жителей города к актуальным проблемам. Например, в настоящее время в прокуратуре города Чапаевска действует «горячая линия» по телефону 2-47-69 по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков. По этому номеру любой гражданин, которому не безразлична названная проблема, может анонимно сообщить о любом факте, связанном с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также их аналогов. 

- С какими проблемами в основном обращаются к Вам жители города?
- В прокуратуре г. Чапаевска прием граждан осуществляют все сотрудники в соответствии с утвержденным прокурором графиком. Я, к примеру, прием граждан веду каждый четверг, в течение всего рабочего времени. То есть, говоря о проблемах, с которыми обращаются жители, необходимо понимать, что должностное лицо прокуратуры, осуществляющее прием, принимает любые заявления, жалобы, ходатайства и т. д., однако порядок их рассмотрения определяет исключительно прокурор города.

Граждане в прокуратуру обращаются с различными вопросами, в основном по жилищному законодательству, жилищно-коммунальному хозяйству, земельному законодательству и так далее.

- Спасибо Вам за интересную беседу!

Подготовил 
А. СКЛАДЧИКОВ.
Комментарии (0)