Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРИНЯТЫ ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ

ПРИНЯТЫ ЭКСТРЕННЫЕ МЕРЫ

9 июня 2015 года

В ночь с 4 на 5 июня в районах Нагорного поселка, Титовки, Строительной наблюдалась загазованность. На телефоны МЧС, администрации города, лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы, редакции газеты  стали поступать от жителей города тревожные звонки. Утром 5 июня мы связались с начальником  Чапаевской ЛМЗА О. Н. ВОЛКОВОЙ, которая сообщила, что сразу же после получения сигналов от жителей города передвижная лаборатория в сопровождении администрации города и представителей ОАО «Промсинтез» вы-ехала для отбора проб воздуха. Были взяты пробы на загазованность в 23.00 на улице Рабочей и в 23.50 на улице Кутузова (Титовка). Зафиксировано превышение ПДК по аэрозолю серной кислоты и аммиаку. ПДК по серной кислоте составило в это время 1,1, по аммиаку - 1,4. Все анализы отправлены в МЧС и администрацию города.


Ведущий инженер  отдела архитектурно-строительного и экологического контроля департамента строительства администрации г. о. Чапаевск М . Р. ЧУРАКИНА сообщила редакции:

- Значительную роль в формировании превышенных концентраций аэрозоля серной кислоты и аммиака сыграли погодные условия. Было безветренно, что считается неблагоприятным для рассеивания  метеоусловием. Чапаевской ЛМЗА, как всегда, была разослана на предприятия, с которыми заключен договор, информация по прогнозированию неблаго-приятных метеорологических условий. В данном случае сыграл роль «человеческий фактор». Эта информация прозвучала на экстренном совещании в администрации города, которое  прошло сразу же после получения анализов по загазованности, то есть 5 июня. В нем кроме сотрудников администрации города  участвовали представители Управления по ГО и ЧС, ФСБ, крупных  заводов, другие заинтересованные службы. Представителями ОАО «Пром-синтез» было заявлено об отсутствии аварийных ситуаций на производстве и еще раз подтверждено, что в данном случае роль сыграл «человеческий фактор». По фактам превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в жилой застройке Управлением Росприроднадзора по Самарской области возбуждено дело об административном правонарушении, в отношении ОАО «Промсинтез» будут применены штрафные санкции.

* * *

Между администрацией г. о. Чапаевск и  ОАО «Промсинтез», который вносит значительный вклад в экономику города, 18 марта 2011 года было подписано бессрочное соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области прогнозирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На совещании прозвучало напоминание об этом и о необходимости неукоснительного его выполнения с обеих сторон.
 
Комментарии (0)