Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОФЕССИИ

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОФЕССИИ

25 октября 2016 года
ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОФЕССИИ

В Самарской области прошла неделя труда и профориентации «Семь шагов в профессию», в рамках которой 20 октября в Чапаевске состоялось мероприятие «Завтра начинается сегодня». Чтобы создать у учащихся целостное представление о профессии, о специфике конкретного вида деятельности, ученикам 9, 10 и 11 классов образовательных учреждений Чапаевска и Безенчукского района была предоставлена возможность пройти профессиональные пробы на предприятиях и в организациях города.


Профессиональные пробы - это форма работы, когда на короткое время старшеклассники погружаются в выбранную профессию, выполняя какие-то функции ей свойственные. О том, что в профориентационной работе в школе нужны новые идеи и формы, неоднократно говорил губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин. Совместные мероприятия образовательных учреждений и потенциальных работодателей зарекомендовали себя как наиболее эффективные для определения дальнейшего выбора профессии.

Открытие мероприятия «Завтра начинается сегодня» прошло в школе № 4 г. о. Чапаевск. У учащихся была возможность побывать в творческих мастерских по ремесленному делу, поработать с берестой, бумагой, сделать куклы, изделия в лоскутной технике. Руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынкова поприветствовала собравшихся и отметила, что профориентационная работа ведется в образовательных учреждениях постоянно, а в рамках недели труда и профориентации проводятся наиболее яркие и массовые меро-приятия, непременно с привлечением работодателей.

- Самый простой и доступный способ погружения в профессию, - сказала Виктория Владимировна, - прикосновение к ней, возможность прийти на рабочее место и узнать, как там все устроено, попробовать что-то сделать самому. Может быть, после сегодняшних профессиональных проб вы поймете, что никогда в эту профессию не пойдете, и это будет определенный результат. А возможно, сегодня вы найдете себе дело по душе.

Начальник отдела социального развития администрации г. о. Чапаевск С. И. Гаврилов подчеркнул, что в нашем городе в последние годы создается много рабочих мест, и сегодняшние выпускники могут задуматься о том, чтобы связать свою жизнь с новыми предприятиями, начавшими свою работу в Чапаевске.

Все организации, предприятия и учреждения, которые в этот день принимали у себя учеников, были представлены в презентации. Ребята разделились на группы по разным профессиям: техник, токарь, химик-технолог, кондитер, психолог, логопед, сварщик, системный администратор, медицинский работник, вязальщик схемных жгутов, пожарный, журналист, ведущий телеэкрана, парикмахер, дизайнер, автомеханик. После прохождения профессиональных проб каждая группа представила результат своей работы. Были здесь и сладкая выпечка, и скалки, и подробные рассказы с фотоиллюстрациями, и видеоролики, и инсценировки. Учащиеся поделились своими впечатлениями, некоторые из них уже сейчас готовы выбрать именно ту профессию, в которой они себя смогли попробовать.

Людмила Петрихина.
Фото Алисы НОВАКОВСКОЙ.

На снимках: профессиональная проба по профессии токаря прошла в Чапаевском химико-технологическом 
Комментарии (0)