Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

21 июня 2016 года

Кража - довольно распространенный вид преступления (158 статья УК РФ). Как ни прискорбно это отмечать, но нередко в тайном хищении имущества замешаны граждане, не достигшие совершеннолетия. Следует отметить, что наказание несовершеннолетним за кражу назначается в несколько ином порядке, чем взрослым злоумышленникам, и регулируется 88 статьей УК РФ.


С начала 2016 года в производстве отдела дознания О МВД России по г. Чапаевску находится 7 уголовных дел о преступлениях, совершенных  несовершеннолетними, которые были направлены на судебное рассмотрение.

Одним из таких малолетних преступников, который в настоящее время ждет судебного приговора, является уроженец г. Самары 2000 года рождения.  Подросток - воспитанник школы-интерната г. Чапаевска - в течение 2015 года, убегая из интерната, совершал на территории г. Самары преступления различного характера - от угона автомобилей до грабежей. В начале 2015 года был арестован сотрудниками полиции. Но на этом противозаконная деятельность молодого человека не закончилась. После освобождения в октябре 2015 года он вернулся в интернат, а уже с 24 ноября продолжил свою деятельность, теперь на территории Чапаевска: 24 ноября злоумышленник совершил хищения сразу из двух магазинов - «Горилки» и табачного киоска, 25 ноября совершил кражу из магазина «Семья», а затем - из остановочного павильона.
 
Последним преступлением для него стала кража продуктов питания из магазина 1 декабря, после чего за совершенные преступления подросток был арестован сотрудниками полиции и сейчас находится в изоляторе временного содержания до принятия судебного приговора.
   
Отдел дознания О МВД России по г. Чапаевску напоминает:
   
Наказание несовершеннолетнему за совершенную им кражу устанавливается с 14 лет согласно 158 статье УК РФ. Однако в связи с возрастом (до 16 лет) учитываются положения, поданные в 88 статье УК РФ, где прописываются применяемые к несовершеннолетним гражданам меры наказания: штраф, лишение права заниматься определенными видами деятельности, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы.
Комментарии (0)