Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПРАВИЛЬНЫЙ РАЦИОН - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ

ПРАВИЛЬНЫЙ РАЦИОН - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ

1 июня 2016 года
ПРАВИЛЬНЫЙ РАЦИОН - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ И РАЗВИТИЯ

Одним из важнейших условий правильного развития ребенка является рациональное питание. От того, насколько меню соответствует возрасту, умственным и физическим нагрузкам, зависит здоровье школьников. Поэтому в школе, где дети проводят большую часть дня, их рацион должен быть максимально сбалансированным. 


В конце учебного года по инициативе депутата Самарской губернской Думы Е. А. Серпера в школах города прошло анкетирование по вопросам питания учащихся. Родители ответили на вопросы о том, питается ли их ребенок в школе, доволен ли он ассортиментом блюд, устраивает ли самих родителей меню школьной столовой, работа персонала... Результаты анкетирования, уверен Евгений Александрович, позволят своевременно выявить и устранить имеющиеся недочеты.

МНЕНИЯ

Валентина Константиновна ВОРОНКОВА, директор школы № 13: 
   
- В школе питание детей организует индивидуальный предприниматель Е. А. Суханова, питание получают учащиеся всех классов. Блюда готовятся в школе, у ребят есть возможность выбора между завтраком и обедом, только завтраком и только обедом, можно приобретать буфетную продукцию. Салаты также включаются в меню. Анкетирование о качестве питания, проведенное и в нашем учебном заведении, отразит мнения родителей об организации питания в школе, выявит вопросы, на которые стоит обратить внимание. Уже в течение нескольких лет школа является участником образовательной программы по правильному питанию школьников, которая включает в себя «Разговор о правильном питании» для учащихся 1 - 2 классов и «Две недели в лагере здоровья» для учащихся 3 - 4 классов. В рамках программы с детьми занимаются педагоги, прошедшие обучение. Хотелось бы, конечно, чтобы горячее питание получали все ученики школы, но этот вопрос решают родители.
   
Надежда Анатольевна КУБАЕВА, приемная мать двух детей - Анастасии и Александра:
   
- Радует, что к вопросу питания школьников привлекается внимание, что решили провести опрос. Конечно, детям нужен полноценный рацион в течение всего дня для роста, развития, учебы. Дома мы, родители, стараемся сделать их питание разнообразным и полезным. В нашей школьной столовой пища готовится на кухне, подается горячей, детям ежедневно дают свежие фрукты. Мне нравится, как составлено меню, и детям тоже. Настя и Саша едят в школе дважды: завтракают и обедают, и они всегда довольны тем, как их кормят в перерывах между учебой. 
   
Альбина ДОРОНИНА, мама ученика 3 класса школы № 13:
   
- В целом я довольна питанием в нашей школе, но, считаю, за этим процессом надо следить. Думаю, мониторинг мнения родителей, в частности, анкетирование и сбор предложений по организации школьного питания, является нужной мерой в улучшении питания школьников.
   
Евгений Александрович СЕРПЕР, депутат Самарской губернской Думы:
   
- Поскольку именно в детском возрасте закладывается основа здоровья человека, то качество школьного питания - это важнейший вопрос, требующий постоянного контроля и внимания. В том числе и со стороны родителей. Ведь боремся мы не только за то, чтобы ребенок был сыт, питание должно быть разнообразным, достаточным и правильным. Тогда наши дети будут здоровыми, успешными - полноценными гражданами общества. Ведь здоровье наших детей - в наших руках.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)