Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОСТОЙ, ПЕШЕХОД, СБАВЬ СКОРОСТЬ, ВОДИТЕЛЬ

ПОСТОЙ, ПЕШЕХОД, СБАВЬ СКОРОСТЬ, ВОДИТЕЛЬ

2 марта 2016 года
ПОСТОЙ, ПЕШЕХОД, СБАВЬ СКОРОСТЬ, ВОДИТЕЛЬ

Количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов растет. Так, за 12 месяцев 2015 года в России произошло около 50000 ДТП с участием пешеходов, в Самарской области - порядка 250. За прошедший год в Чапаевске было зафиксировано 489 нарушений Правил дорожного движения, связанных с непредоставлением преимущества в движении пешеходам, и 678 нарушений этих же правил самими пешеходами. Не только взрослыми, но и детьми - трое пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей были пешеходами. 

В течение 2014 года в нашем городе ДТП с участием пешеходов было 4, в течение 2015-го - 7. И только в начале 2016 года произошло уже 2. В конце декабря в двух ДТП погибли 2 человека, пострадал 1. В одном из случаев бабушка с внучкой переходили дорогу по пешеходному переходу и были сбиты водителем на отечественном автомобиле. В январе женщина совершила наезд на ребенка и скрылась с места происшествия. В феврале на ул. Вокзальной девочка была сбита автомобилем.

- Куда прешь, идиотка? - опустив стекло, водитель черной иномарки выражает свои чувства по отношению к пожилой женщине, решившей перейти дорогу по законной «зебре». К сожалению, набор цензурных слов у него заканчивается. Не остаются в долгу и сами пешеходы, нередко выбегая на дорогу в самых неожиданных, а главное, не оборудованных для этого местах. К сожалению, ситуация на дорогах не только нашего города, но и страны действительно напоминает поле сражения: все участники дорожного движения, водители и пешеходы, бьются за право первыми пройти или проехать по дороге, особенно по пешеходным переходам.
   
Дорожный надзор

- На территории городского округа Чапаевск обустроено 111 пешеходных переходов, из них 78 нерегулируемых, - сообщил главный государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД г. Чапаевска капитан полиции П. Ю. Кусукин. - Все они оборудованы знаками, разметкой и освещением. На четырех городских перекрестках - светодиодные светофоры с табло обратного отсчета времени. На многих перекрестках оборудованы пешеходные ограждения, необходимые для того, чтобы пешеходы пересекали проезжую часть непосредственно по пешеходному переходу. В январе по ул. Железнодорожной от дома 64 до пересечения с ул. Таганрогской были установлены дорожные знаки, ограничивающие скорость движения до 40 км/ч. Особенно это актуально в сложных зимних условиях. За ночь подмораживает, дорога покрывается коркой льда. Соль, которой посыпается проезжая часть, действует лишь через несколько часов за счет интенсивного движения автомобилей. Поэтому хочется призвать и водителей, и пешеходов к осторожности во избежание травматизма.
   
Обслуживание переходов

Обслуживание пешеходных переходов осуществляется управлением благоустройства города и озеленения. Оно заключается в ежедневном осмотре технических средств организации дорожного движения. По результатам обследования планируются работы по устранению недостатков. 

В 2015 году проводились работы по оборудованию дополнительным освещением 12-ти зон пешеходных переходов светодиодными светильниками. В 2016 году планируются работы по обустройству пешеходными ограждениями, установке (замене) дорожных знаков, дорожных световозвращателей, светодиодных светильников для дополнительного освещения зоны пешеходного перехода, транспортных светодиодных светофоров желтого свечения и нанесению дорожной разметки. Обустройство одного пешеходного перехода будет стоить примерно 83 тысячи рублей.
   
Своими глазами

Наблюдая за поведением водителей и пешеходов в местах, где проезжую часть пересекает немало людей, я своими глазами убедилась, как ведут себя водители и пешеходы в час пик.

Возле здания банка на ул. Ленина за полчаса дорогу перешли 46 человек, в том числе 5 детей. Пешеходный переход расположен примерно в 40 метрах. Улицу Запорожскую в районе рынка (напротив домов 25, 27, 29 за такой же период времени улицу пересекли 92 человека. Пешеходный переход расположен примерно в 80 м. Улицу Ленина в районе ул. Таганрогской пересекли 86 человек. Ближайший пешеходный переход расположен примерно в 120 метрах. Улицу Железнодорожную в районе гипермаркета «Магнит» пересекли 8 человек, пешеходный переход примерно в 45 метрах. А вот улицу Щорса в районе остановки «Проспект» пересекали три потока. Один - на зеленый сигнал светофора (34 человека), другой - напротив супермаркета через 15 метров (22 человека) и третий - в районе рынка через 10 метров (37 человек). По пешеходному переходу на ул. Вокзальной в районе дома 6 за такое же время пересекли проезжую часть 28 человек. Совсем рядом - метрах примерно в 55 - 60 по тропинке перешли еще 32 человека. Выбираясь на снежно-ледяную горку, мамочки с детьми, пожилые женщины и мужчины, молодые люди в наушниках и говорящие по телефону ждали, пока поток машин иссякнет, и опрометью кидались через дорогу. Почти такая же ситуация сложилась на ул. Орджоникидзе в районе пересечения с ул. Чапаева - при пешеходных переходах в районе ДК имени Горького и школы № 9 люди переходили дорогу где и как им удобно. Удобно… К сожалению, удобство не всегда дружит с безопасностью и с законностью.
   
По закону

По закону за непредоставление преимущества в движении пешеходу (ст. 12.18 КоАП РФ) водителей ждет штраф в размере 1000 рублей. Наказание для пешеходов, пересекающих проезжую часть в зоне видимости пешеходного перехода (ст. 12.29), немного мягче - предупреждение либо штраф в размере 500 рублей. Невелика цена дисциплинирующей меры, которая убедит в дальнейшем быть осторожнее как водителей, так и пешеходов. Если не проявить осторожность, пострадавшие в ДТП пешеходы рискуют получить травмы различной степени тяжести, а водители - лишиться водительского удостоверения, а то и свободы. Размер штрафа за причинение вреда согласно статье 12.24 КоАП РФ - от 2500 до 5000 рублей при нанесении легкого вреда здоровью или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет. В случае нанесения вреда средней тяжести - наложение административного штрафа в размере от 10 до 25 тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В случае с ДТП, повлекшим гибель людей, ответственному придется отвечать согласно Уголовному кодексу (ст. 264) - в этом случае виновника ждет лишение свободы на срок до пяти лет, а в случае происшествия с несколькими погибшими - на срок до семи лет. 

Ответственность за ДТП может понести не только водитель, но в отдельных случаях и пешеход. Поэтому и воспитывать культуру безопасного поведения на дорогах необходимо с самого детства - в семье, в школе, путем примера. Если ты пешеход - остановись перед пешеходным переходом, убедись, что тебя пропускают, не отвлекайся на разговоры по телефону и прослушивание музыки и спокойно переходи дорогу. Если ты водитель - снижай скорость перед пешеходными переходами, давая своему транспортному средству расстояние в тормозной путь. И происшествий при взаимном уважении станет намного меньше.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (1)
Степан, 07.04.2016 в 01:15

Жаль, что ГИБДД не анализирует, почему пешеходов стали сбивать чаще, после изменения правил в пользу пешеходов. Я за эти права, но дали права переходить с закрытыми глазами и отменили правило - прежде чем переходить посмотри "на лево". Главное, как стали переходить переход. И вот получился "Брянский синдром", когда женщина с ребёнком переходит и не видит, что за рулём женщина.