Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ПОМОГИТЕ! МЕНЯ ОГРАБИЛИ!"

"ПОМОГИТЕ! МЕНЯ ОГРАБИЛИ!"

6 февраля 2015 года
"ПОМОГИТЕ! МЕНЯ ОГРАБИЛИ!"

Во втором часу ночи с 19 на 20 января в дежурной части отдела полиции № 43 раздался звонок. Взволнованный женский голос прокричал в трубку: «Помогите! Меня ограбили!». Выспросив у потерпевшей адрес и время, когда это случилось, оперативный дежурный капитан Вячеслав Торопов дал сигнал оперативной группе готовиться к выезду. Вскоре полицейская машина стояла у подъезда названного адреса. 

   
Напуганная женщина сначала не могла толком ответить на вопросы оперативников, просто была в шоке. Тем не менее картина вырисовывалась такая: трое грабителей в масках заткнули ей рот кляпом, чтобы не кричала, то есть не звала на помощь, и закрыли ее в туалете. Из квартиры вынесли все, что было ценного, в том числе два телевизора, ноутбук, телефон, деньги, в общей сложности на сумму около 55 тысяч рублей. Полицейские провели все положенные в данном случае процедуры - осмотр помещения, опрос потерпевшей, свидетелей и т. д. Были обнаружены и изъяты отпечатки пальцев. Грабители то ли торопились, то ли так были уверены, что их не найдут, что оставили даже отпечаток фрагмента ладони. Изъятые отпечатки потом поместили для проверки в автоматизированную систему «Папилон», которая выдала совпадение с одними отпечатками из базы данных.

На следующее утро, когда немного успокоилась потерпевшая, стала рассказывать о случившемся более подробно. Оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Максим Лаврентьев вместе со старшим уполномоченным майором полиции Андреем Лапшиным тщательно выспрашивали у женщины, кто ей звонил в течение дня накануне, кто часто бывал у нее в квартире в последние два месяца и т. д. Подозрение пало на одного молодого человека, который проводил у нее мелкий ремонт.

- Да он такой необязательный, - сетовала женщина, - то появится, то исчезнет надолго.
- Но вы деньги авансом ему не отдавали? - интересовались оперативники.
- Нет, конечно, отремонтирует шкаф - расплачиваюсь с ним, что-то другое сделает - плачу. И вот так уже два месяца. С 20 декабря прошлого года совсем исчез. А тут звонит 19 января, уже этого года, спрашивает, дома ли я. Подумала, что решил продолжить ремонт, сказала «да».
- А где вы объявление нашли? В газете?
- Да нет. Около дома где-то висело.

Кстати, из квартиры вместе с вещами пропало и это объявление, которое хозяйка почему-то не выбросила, а хранила, и телефон, где зафиксирован был номер ремонтника. А в полицию она звонила уже от соседей.

Чьи пальчики оставлены в квартире, определить было нетрудно при современных технологиях. Они принадлежали человеку, ранее судимому за наркотики и недавно вернувшемуся из заключения. Им и оказался злополучный ремонтник. Да и голос его потерпевшая узнала.

А в ту злополучную ночь события развивались следующим образом. В час ночи - звонок в квартиру, мужской голос, показавшийся ей знакомым, попросил открыть. Хозяйка, конечно, не открыла. Звонки прекратились. Но любопытство взяло верх. Женщина решила узнать, кто же звонил. Открыла дверь, даже спустилась на улицу. Грабители не ушли и воспользовались ситуацией и открытой дверью.

Случилось это во вторник, а в субботу благодаря продуманным оперативно-разыскным действиям чапаевских полицейских отдела № 43 подозреваемый был задержан и сразу признался в содеянном: да, нужны были деньги на наркотики, похищенное продали. Задержали его на улице. Но сначала проверили квартиры матери, бывшей жены, места, где он обычно бывает. Задержанный назвал и двух своих сообщников, которыми оказались также ранее судимые жители нашего города. А один из них объявлен в розыск как подозреваемый в тяжком преступлении. Так что одновременно было раскрыто еще и преступление прошлых лет. В отношении задержанных Чапаевским городским судом была избрана мера пресечения - арест, и данные лица содержатся в изоляторе временного содержания, по делу начались следственные действия.

Далее перед оперативниками стояла задача найти украденные вещи и вернуть их хозяйке, с ней они справились также быстро. После положенных по законодательству процедур вещи возвращены пострадавшей. А оперуполномоченные уголовного розыска просили обратиться к жителям города: не приглашайте в дом незнакомых людей, в том числе и по объявлениям, расклеенным на столбах.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимке: оперуполномоченный уголовного розыска капитан полиции Максим Сергеевич Лаврентьев и старший оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Андрей Александрович Лапшин.
 

 

Комментарии (0)