Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОМНИМ, ЛЮБИМ, ЧИТАЕМ

ПОМНИМ, ЛЮБИМ, ЧИТАЕМ

12 февраля 2016 года

15 февраля читающая общественность города отметит день рождения члена Союза писателей России, нашего земляка Владимира Никифоровича Бондаренко. В этом году исполнится 15 лет, как он ушел из жизни. И все эти годы в память об многогранном писателе, поэте в день его рождения, 15 февраля, в библиотеке  имени В. Н. Бондаренко проходят Бондаренковские чтения. Так будет и в этот раз. 


«Чапаевский рабочий» не раз печатал произведения Владимира Никифоровича. Последние из них - роман «Лесничиха» и повесть «В стране оранжевых облаков» - получили положительные отзывы читателей. Накануне дня рождения писателя мы предлагаем вниманию горожан его рассказ «Когда зацветает черемуха»). Светлый, чистый, воспевающий сельскую жизнь во всей ее красе, неразделимость ее с русской природой. «Когда зацветает черемуха, земля становится молодой и красивой. И хочется видеть ее всю, белую, в черемухе, - говорит героиня рассказа. - У меня каждую весну будто крылья отрастают и так хочется полететь, вот только не знаю, куда лететь…»
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

КОГДА ЗАЦВЕТАЕТ ЧЕРЕМУХА

Рассказ
   
I

Он пришел в Марьевку перед вечером. Стадо уже прогнали, и по деревне кое-где начали зажигаться огни. Татьяна Малышева вышла к речке набрать воды и увидела его на дороге, высокого, молодого, но уже полноватого. В правой руке у него бьл небольшой коричневый чемоданчик, а левой он придерживал переброшенную через плечо куртку. Он смотрел, как догорает за деревней закат, и по тому, как смотрел он, определила почему-то Татьяна, что он чужой в их краях и никогда раньше в Марьевке не был.

Она спустилась к мосткам и уже зачерпнула второе ведро воды, когда сзади мягкий негромкий, но чистый голос спросил:
- Как зовется ваша речка?

Тот самый незнакомец, что с таким вниманием смотрел на зарю, стоял у берега и разглядывал ее, Татьяну, с каким-то детским любопытством. Голубоватая в полоску сорочка, желтоватые на высокой подошве ботинки и губы - румяные-румяные, и оттого, может, такой румяный и сочный голос:

- Курановка, значит?.. Симпатичная речка.
Татьяна смутилась, чувствуя, как загораются щеки ее, словно не о речке, а о ней сказал этот видный незнакомый мужчина - симпатичная - и как будто бы сказал при всех. Склонилась к ведрам и, ловко подхватывая их на коромысло, обронила: 
- Какая уж есть.

И пошла осторожно, пружинисто. Из-под юбки выставлялись поочередно ее полные розовые колени. Свободной рукой Татьяна оправляла подол, но колени все равно выглядывали, полные, розовые, с ямочками.

Она прошла от него близко, даже очень близко, и вдруг неожиданно подняла глаза и посмотрела ему прямо в лицо, приятное, белое, с крупными румяными губами, сказала:
- А ты, видать, ненашенский.

И длинные ресницы ее серых в крапинку глаз смотрели прямо. Он перевел взгляд на речку, сказал все так же мягко, с затаенной нежностью:
- Симпатичная у вас речка. Очень.

Он сказал о речке, а подумал о ней, это Татьяна поняла, и ей стало отчего-то весело и, глядя на коричневую родинку на мочке его правого уха, она сказала:
- Как же - Курановка.

И пошла, покачиваясь, и пальцы ее рук спокойно лежали на коромысле, короткие, очень приметные. И когда прошла она, догнал ее его уже ставший знакомым голос:
- Можно я... попью.

Она глядела на него через плечо, ее широкие в сумерках глаза лукаво круглились: ему хотелось еще немного побыть с ней рядом, это она поняла и улыбнулась ему. Он поставил чемоданчик и уже было потянулся к ведру, но она остановила его:
- Зачем же так - из ведра? Можно и кружкой. Здесь недалеко.

И отчетливая в тенях вечера пошла к невысокому в палисаднике домику с резными наличниками. И ему было приятно, что эта свежая влекущая к себе женщина живет в этом аккуратном домике с крылечком, и почему-то казалось, что только она и достойна жить в таком домике.

Он приоткрыл калитку, пропуская ее, и она опять прошла очень близко, молодая, волнующая и какая-то доступная-доступная, и он сказал, глядя на ее смуглую открытую шею:
- Мне бы переночевать где. Видите ли, я...

Он не договорил. От сарая навстречу им поднялся шерстистый пес, шел валко, глядел исподлобья с нескрываемой настороженностью. Татьяна приостановилась.
- Не бойся. Он молодой еще, не кусается. Наверное, не знает, что кусаться иногда надо.

И пошла, а он остался у калитки: между ним и ею встал пес, который еще молод, потому что не умеет кусаться, но который уже умеет по-взрослому рычать и показывать зубы.
- Что же ты? Бо-и-тся! Он же еще ребенок.

Она поставила у крыльца ведра и стоит вся на виду, созданная для счастья, а может быть, сама - счастье. За нею - изгородь сада и небо, зеленоватое, уходящее в ночь. Деревья тянут к небу ветви и, кажется, силятся что-то сказать небу и никак не могут.

Он стоит.

А она ждет.

И совестно не идти к ней, и он, прикрываясь чемоданчиком, крадется вдоль веранды, такой большой и такой пугливый. И пока проходил он к крыльцу, пес с явной беззастенчивостью, вытянув морду, принюхивался, как пахнет он, потом довольный, что перед ним отступили, прошел к калитке и стал глядеть на вечернюю улицу.
   
II

Федор, муж Татьяны, ужинал, хлебал щи из глубокой тарелки. Он бригадирит в тракторном отряде и сейчас уйдет в степь, забежал из правления переодеться в рабочее и поужинать. Ел он не торопясь, тяжело и медленно двигая челюстями. У задороги на печи сидел и жмурился большой с подрезанным ухом кот. И когда спрыгнул он на кровать и с кровати на пол, цикнул на него Федор чуть слышно, но грозно:

- Тише, ты... Не знаешь разве?

И повернулся лицом к двери в горницу: не потревожил ли кот заболевшую дочурку. Перед уходом Федор прошел к ней проститься, молча постоял у приножья. Девочка спала, разметавшись по подушке. Жаркие отемпературенные губы дышали тяжело, обессиленно.

Вошла со двора Татьяна с полными ведрами и с нею, пригибаясь, грузный мужчина. Его брови поползли кверху, словно он не ожидал увидеть его, Федора, в доме Татьяны.

Татьяна сказала, ставя ведра на лавку:
- Ночевать товарищ просится.

Она не смотрела на Федора, но он ясно представил ее глаза, серые, в крапинку, они сейчас не моргают. Она вся затаилась, ждет, что скажет он... Почему ей так важны слова его? Разве это первый, кто ночует у них?
- Кто вы такой?

Незнакомец поставил у порога чемоданчик, протянул Федору руку, пухловатую, но сильную:
- Меня зовут Юрий Борисович. Я - художник. Я хотел бы немного порисовать у вас в селе.

Федор задержал в своей его мягкую полноватую ладонь, решительно поднял брови, сказал:
- Говорите тише. Девочка больна.

И, отодвигая его от двери, вышел. Уходя, слышал он, как сказала Татьяна: «Проходите, садитесь. Я сейчас вернусь», - и это прозвучало так, что она сейчас вернется именно к нему и даже будто извиняется перед ним, что вот ей нужно выйти проводить мужа. Она выйдет, но она сейчас же вернется.

Федор запахнул полы фуфайки - похолодало, что ли? «Весна, а холодно», - подумал он и вышел из сеней. На крыльце полез было к нему с непрошенными ласками Шарик, но он оттолкнул его ногой, начал спускаться по ступенькам вниз.

Сзади хлопнула дверь.

- Федя?
- Ну?

Остановился, подождал, пока подойдет она. И когда она подошла, такая привычная, своя, пахнущая избой и дочкой, спросил:

- Чего ты?
- Как же, Федя? Человек у нас.

Перебил, не дал договорить:
-А, ты об этом... Не гнать же, коли пришел. Пусть ночует.

Помолчал. Добавил:
- Ужином покорми.

Он не видел ее, она стояла у него позади, но он слышал ее дыхание - затаенное, прерывистое, догадался - она рада.

Оглянулся.

Татьяна стояла в темном квадрате двери, освещенная вечерним небом - молодая, волнующая, всю жизнь красивая. Она ждала, когда он уйдет, это было видно, и видно было, что думает она сейчас не о нем. Может, она думает о том, что вот опять у них в палисаднике под окном зацветает черемуха. И чтобы напомнить ей о себе и что она жена его, он сказал:

- Ты тут... смотри.

Свой особый смысл вложил он в эту фразу и пошел, горбясь, и было такое ощущение, что он бессознательно пробует как можно глубже вобрать в плечи большую лобастую голову.

«Глупый», - нежно подумала Татьяна, слушая, как, удаляясь, глохнут его шаги, и осторожно, но плотно прикрыла за собой дверь.
   
III

Юрий Борисович окинул взглядом фотографии на стене в самодельных рамках. Их много, одни уже пожелтели от времени, другие еще совсем свежие, на мгновение задержал глаза на большом телевизоре в переднем углу. Он был прикрыт кружевной салфеткой с каким-то очень сложным волнующим рисунком. Он не знал, но почему-то был уверен, что этот узор выплетен ею, ее короткими, но очень приметными пальцами.

И представился вечер - зимний, с метелью за окном. Она сидит у голландки и вяжет. Серые в крапинку глаза ее задумчивы, губы шевелятся - может, она - считает петли, а может, беззвучно вышептыва-ет в избу свои думы и время от времени настораживается, слушает, как шуршит за окном метель. Она ждет мужа, он должен вот-вот прийти.

И стало жалко, что в жизни у него, Юрия Борисовича, не было вот такого вечера: чтобы была метель, он шел, а его бы ждали с вязаньем у теплой голландки.

Вошла Татьяна. Сказала:

- Вот я и пришла.

Юрий Борисович вздрогнул, он не слышал, как вошла она. Она стояла у двери уже в горницу, румяная, какая-то вся весенняя, стояла и улыбалась, и загадочно и волнующе звучали слова ее: «Пришла я».

И показалось вдруг, что эта изба, эта молодая с ямочками на щеках женщина и даже спящая в кровати девочка, все это - его, он долго шел к этому, шел трудно, сквозь болота, наугад, а вот теперь пришел и видит: здесь все как мечталось, а тот, ушедший в ночь мужчина, он не вернется, он ушел навсегда.

- Пойдемте ужинать, - сказала она.

И что-то было семейное в этих словах ее, сближающее еще больше, чем фраза - «Пришла я».

Она поливала ему над ведром на руки и говорила:

- Здесь у нас хорошо, дух такой мягкий, особенно после дождя. Откроешь окошко в палисадник, а там - черемуха и цветы разные. Я люблю цветы, и чтобы их было много.

Она поливала ему, а он умывался, и чудилось ему, что вся его одинокая прошлая жизнь была только для того, чтобы наконец настал вот этот вечер, когда он будет умываться, а она стоять рядом с ковшом в руке и полотенцем через плечо.

За ужином он спросил:
- Та салфетка, на телевизоре, это вы вязали?

Он спросил и ждал, что она скажет, а она смотрела на его румяные, смоченные молоком губы, на кусочек груди, что выглядывал из распахнутого ворота сорочки, и чувствовала, как действует на нее его близость.

- Та салфетка...

Она улыбнулась, и четко обозначились на ее щеках ямочки:

- Не надо повторять. Я слышала. Салфетку связала моя дочь и вышивки на стенах - ее вышивки. Она учится в техникуме.

У него удивленное лицо. Он не хочет, он не может поверить тому, что сказала она: а как же тогда зимний вечер, метель и она, ждущая, вслушивающаяся. Он собирался сказать, что не верит ей, но из горницы пришел слабый ищущий голос:

- Ма-а-ма?

И она как-то вдруг и очень резко поднялась.

- Да, да. Я сейчас.
   
IV

Он стоял на крыльце, в синеве ночи, курил, прислушиваясь к дыханию сада. Запахи цветущих вишен и яблонь наплывали из тьмы, тревожили сердце тем, что и без того было понятным.

Из конуры возле сарая вылез пес, принюхался, кто это стоит на крыльце, прошел к саду, уселся у изгороди. Над полями за деревней плыли подзелененные обрывки облаков. У реки громко пели девушки, а ее все не было... И он уже терял надежду, что она вообще выйдет, когда услышал, как растворилась избяная дверь, и потом ее голос:

- Вечера сейчас стали теплые.

Подошла, почти неслышная, встала рядом. На плечи была наброшена шаль, и стало ясно: она вышла надолго. Он смотрел далеко в синеву неба, видел там звезды и чувствовал, всем телом чувствовал рядом весну. Спросил, не оборачиваясь:

- У вас еще не отсеялись?
- Пока нет, но - скоро. Пшеницу кончили... С севом-то управимся, дождя вот только нет. За всю весну ни одного пока, это плохо.

Он повернулся к ней и крепко сжал ее плечи, чувствуя, как они напряглись под его ладонями:
- Ведь вы мне за ужином неправду сказали: ту салфетку, на телевизоре, вы вязали, вы, я это чувствую.

Она спокойно отвела его руки. Белое в темном лицо ее пересекла усмешка:
 - Начал с сева, а кончил... салфеткой. Чудной ты какой-то. Зачем тебе это? И вообще все - зачем?

И был каким-то жалеющим ее голос, и жалеющими были слова, но было непонятно, кого жалеет она - его? себя?

Он отвернулся и молчал долго, неопределенно. А ночь синела, и синело небо, и синим было то, что говорила эта спокойная, уверенная в себе женщина:

- Черемуха зацветает.

Она говорит что-то еще, но сознание удерживает только это - зацветает черемуха, синее, мерцающее и такое большое, чего даже не может вместить грудь и отчего так сладко сжимается сердце.

И опять ее голос и слова:
- Когда зацветает черемуха, земля становится молодой и красивой и хочется видеть ее всю, белую, в черемухе. У меня каждую весну будто крылья отрастают и так хочется полететь, вот только не знаю, куда лететь... Скоро зацветет черемуха, я это чувствую.

У нее немного бледное и напряженное лицо. Ему хочется обнять ее и сказать что-то важное, нужное, долгожданное, но он не решается протянуть к ней руку и говорит совсем не то, что хотелось сказать:

- Когда цветет черемуха, все мы немножечко становимся крылатыми.

И еще сказал:

- Я хотел бы рисовать вас. Вы такая необыкновенная, в вас есть то, что волнует. И глаза у вас особенные - с искоркой. Вы позволите?
- Рисуй, разве мне жалко?

Она смотрит на него снизу вверх, прищуренная, с ямочками на щеках, он сдерживается, чтобы не поцеловать ее, а губы ее, они так близко, и грудь близко, по-девичьи выпуклая, упругая. Он отворачивается и, сам не зная зачем, спрашивает:

- Он у тебя строгий?

Ему трудно произнести его имя, особенно теперь, когда и он тоже начинает чувствовать, что скоро должна зацвести черемуха. Он недоговаривает, но она понимает его. И просто, без стеснения говорит:
- Федор-то? Нет, он бесхитростный. С ним легко жить, только ревнивый больно.

Помолчала и добавила:
- Он такой большой-большой ребенок.

И стало без слов ясно, что она его любит, любит вся, даже самой последней искоркой сердца. И больше не о чем было говорить. Оставалось сказать последнее, что еще не было сказано, и она сказала это последнее:
- Поздно уж. Идемте спать.

Но в этом не было уже ничего общего, она это была она, а он - это был он, разное, несовместимое, рядом, но - чужое.

В палисаднике, готовая разбрызнуться белым цветом, просторно и молодо зеленела черемуха.
Комментарии (0)