Рубрики
ПОЛВЕКА - МНОГО ИЛИ МАЛО?..
17 января 2017 года
В жизни каждого человека наступает такой момент, когда хочется «пройтись» по своей жизни: вспомнить детство, юность и, конечно, школьные годы. Слова из песни «школьные годы чудесные…» подтверждают, что это время было прекрасным.
Наш выпуск школы № 6 п. Титовка в 1966 году был последним, когда мы еще заканчивали 11 классов с профессиональным уклоном, получали рабочие специальности: девочки - штукатура-маляра, а мальчики - столяра. Мы даже школе хорошо помогли, когда сделали пристрой к ней - наш класс его отштукатурил. Работали после 9-го и 10-го класса.
Практику мы (девочки) проходили на жилом доме-новостройке в районе Проспекта, а мальчики - в ДОЦе на улице Строительной. С каким удовольствием мы работали! Каждый клочок стены сравнивали - у кого же лучше?! Исправляли, что не получалось, и старались сделать лучше, больше, хотя никакого плана у нас не было. Мы просто учились делать свою работу хорошо и всегда ждали похвалы от своего мастера. Когда моя старшая сестра получила квартиру в доме на улице Короленко, и мы пришли к ней на новоселье, я была поражена - это был тот самый дом, где мы проходили практику! Помню, как я гордилась этим.
Всегда с благодарностью вспоминаю нашего директора Николая Петровича Бланк: как он умел по-отцовски наставить, подсказать и отблагодарить. И было за что: наш 11 класс был действительно лучшим. Все школьные вечера мы открывали песней «Бригантина поднимает паруса» - это был гимн нашего класса. Дуэт Наташи Васильевой и Вали Шумник встречала с восторгом вся школа. А какие аккорды выдавал Саша Старков на аккордеоне!.. Иван Иванович Костров - наш классный руководитель с 7 класса - радовался за нас как мальчишка: всегда первым начинал аплодировать, кричал «молодцы, браво» и смеялся от души.
А гордостью нашего класса была Надя Храмова - и стихи писала, и рисовала, все стенгазеты нашего класса оформляла. Какие сочинения писала - зачитывался весь класс! Я и сейчас помню одно из ее стихотворений, которое она читала на новогоднем вечере:
В комнатушке темно.
Гложет дума меня,
И шуршит о стекло
Тихо дождь гомоня.
Вспоминаю опять
Синеглазку свою:
Челки взбитую прядь
И веснушки на лбу.
Я любил ее всю,
О ней думая жил.
Ее глаз синеву
Кто-то в сердце мне влил.
Помню запах земли
И тепло ее плеч.
Любовь легче найти,
Но труднее сберечь…
А с какой благодарностью мы всегда вспоминаем своих учителей! Я даже не смогу сказать, кто из них лучше! Все они были заслуженно лучшими, мы любили и уважали их: математика Анну Алексеевну и физика Александра Ивановича Мясниковых, химика Александру Ивановну Мусатову, историка Ивана Ивановича и учителя английского языка Галину Алексеевну Борщевых. Но, конечно, больше всего времени с нами проводил наш классный руководитель Иван Иванович, преподаватель русского языка и литературы. Это был человек великой души, добрый, чуткий, понимающий.
Жили все недалеко от школы - и ученики, и учителя, а Мясниковы и вовсе жили при школе. Мы часто собирались на речке, катались на лодках - Гриша Вечканов, Саша Старков, Юра Чесноков, Коля Чугуров организовывали такие приключения.
Мы любили быть вместе, нам было интересно друг с другом. Мы ездили на лыжах в с. Семеновка на соревнования, участвовали в гонках на велосипедах, играли в баскетбол. Летом (это было самым любимым занятием) пололи помидоры, огурцы, капусту, а осенью убирали этот урожай в совхозе «Маяк».
Мы выросли очень ответственными и самостоятельными людьми, окончили высшие и средние учебные заведения, стали инженерами, врачами, педагогами. Среди нас даже есть художник - Николай Чугуров. Мы с достоинством прошагали по нашему прекрасному пути: школу № 6 поселка Титовка вспоминаем с радостью и волнением. До сих пор наш класс часто собирается вместе, правда, не всегда в полном составе, приглашаем наших наставников-педагогов, делимся радостями, советуемся и говорим: «как хорошо, что вместе мы сегодня собрались!». Хочу выразить слова теплой благодарности организаторам этих встреч: Анастасии Фофановой, Фаине Чамбуткиной, Лилии Скоробогатовой, Нине Булдыркаевой.
Валентина БОРИСОВА (МИРОНЧЕВА).
Комментарии (0)
Оставить комментарий
Фотогалерея
Доска объявлений
Интервью
- О здоровье, а также - доступности и качестве медицинской помощи
- Глава г. о. Чапаевск Д. В. Блынский: Развитие города зависит от роста населения
- СТАРАЕМСЯ, ЧТОБЫ УЧЕНИКАМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И КОМФОРТНО
- БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ - ОДИН ИЗ КОМПОНЕНТОВ КАЧЕСТВА ИХ ЖИЗНИ
- НАША СЛУЖБА И ОПАСНА, И ТРУДНА
- ИЗ БОКСА - В ТАНЦЫ!
- НА ПЕРЕДОВЫХ РУБЕЖАХ
- МАМОНТ ИЗ СЕМЬИ СЫРОМЯТНИКОВЫХ
- Все интервью