Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОЛОВИНА УСПЕХА

ПОЛОВИНА УСПЕХА

17 декабря 2014 года
ПОЛОВИНА УСПЕХА

Рано или поздно каждый человек по собственной инициативе или вынуждаем обстоятельствами принимает решение вести здоровый образ жизни. Попробую разобраться в этой словесной комбинации. Ну, с жизнью все понятно, но вот здоровый образ... Кто его придумал? И как понять, тот образ жизни, что мы ведем, здоров или, увы, не может этим похвастаться?

   
В моем понимании образ жизни можно назвать здоровым, если он приводит к оздоровлению - физическому и духовному. К оздоровлению физическому можно отнести и соблюдение режима питания, и полноценный сон, и способность после работы абстрагироваться и переключаться на отдых без применения внешних стимуляторов, например, алкоголя. 

Для меня здоровый образ жизни - это, во-первых, поддержание физической формы. Для того чтобы контролировать свой вес, я отдаю предпочтение натуральным продуктам, отказалась полностью от фаст-фуда, один-два раза в неделю устраиваю разгрузочный день и не забываю про физическую нагрузку, ведь нам, людям, живущим в условиях города, спорт необходим как воздух. Именно поэтому я не даю запылиться в квартире скакалке и обручу.

Моя любимая духовная пища - книги. Как учитель, я постоянно работаю над тем, чтобы и детям привить эту любовь, так как чтение книг закладывает в детях основы нравственности. Кроме этого считаю необходимостью посещение духовных учреждений. Религия, как и чтение, возвышает человека, дает ответы на жизненные вопросы. 

Получается, если человек физически здоров и у него все нормально с духовными ценностями, то он может назвать свой образ жизни истинно здоровым. Он не зацикливается на ежедневных житейских проблемах, он чувствует свою силу и способность их преодолеть, его не отравляют изнутри ни зависть, ни злость, ни обида на весь окружающий мир. 

Конечно, не все из того, о чем я написала, уже достигнуто мною лично. Но я постоянно стремлюсь к этому. А стремление - уже половина успеха.

Достичь такой гармонии нелегко, но по силам тому, кто знает, что такое любовь. Любовь к себе. Любовь к окружающим. Тогда вы сможете почувствовать эту гармонию в себе и назвать свой образ жизни по-настоящему здоровым.

Евгения КАНАКОВА, 
учитель начальных классов.
Комментарии (0)