Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОЛЕВЫЕ БУДНИ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

ПОЛЕВЫЕ БУДНИ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

19 февраля 2016 года
ПОЛЕВЫЕ БУДНИ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

С середины февраля на материально-технической базе войсковой части 18664 (г. Чапаевск-11) проходит лагерный сбор войск радиационной химической и биологической защиты Центрального военного округа. Участники первого в этом году сбора прибыли из Самарской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской областей, Алтайского края. В полевых условиях этим сильным и мужественным людям предстоит жить почти три недели. Здесь они встретят свой профессиональный праздник.


Стройные ряды личного состава в военном камуфляже расположились по всей длине передней линейки - так далеко, насколько хватает взгляда. Лагерный сбор открылся торжественным митингом. Военнослужащих поприветствовали начальник войск РХБ защиты ЦВО генерал-майор В. В. Васильев, осуществляющий общее руководство лагерным сбором, и заместитель начальника полковник А. В. Ртищев. В своей речи генерал-майор В. В. Васильев подвел итоги прошлого года, напомнил о важности поставленных перед собравшимися подразделениями задач, о нестабильной политической обстановке. 

- В этот лагерный сбор нам предстоит продолжать работать над совершенствованием полевой выучки, освоением профессии и укреплением  воинской дисциплины, - сказал Валерий Васильевич. - Уверен, что весь личный состав лагерного сбора успешно справится с возложенными на него задачами, покажет отличные и хорошие результаты.

Напутственные слова участникам сбора произнес ветеран войск РХБ защиты генерал-майор Ю. Д. Васильев. Завершился митинг прохождением торжественным маршем.

Этим же утром участникам сбора предстояло немало дел. Генералы провели смотр готовности - проверили обмундирование, экипировку, оружие. После смотра торжественным маршем военнослужащие ушли на первые учебные тренировки в полевых условиях. 

Большинство из участников сбора уже расположились - установили жилые палатки, в которых им предстоит жить почти три недели. На территории лагеря жизнь кипит - в первый день сбора создаются максимально комфортные условия для учебных занятий и отдыха военнослужащих.
   
Отлично. Хорошо. Удовлетворительно

Военные химики - люди серьезные, поскольку небрежное обращение с токсическими веществами, негерметичный защитный костюм, неумелое обращение с техникой могут стоить многим здоровья, а то и жизни. Поэтому к учебе они относятся тщательно. Отработка задач полигонных работ войск РХБ защиты начинается с самого первого дня. Под руководством инструкторов военнослужащие осваивают специальные технические средства, оружие, военную технику, средства защиты, без которых военнослужащим работать невозможно. 

Самый лучший способ запомнить теоретические знания - научиться применять их на практике, в условиях полигона. Практика - это стрельба из стрелкового оружия, работа с имитацией в различных условиях на военной технике и другие виды занятий. Военнослужащие из разных местностей  учатся работать друг с другом в команде, чтобы была достигнута главная цель лагерного сбора - закрепление теоретических знаний, совершенствование на практике необходимых навыков, получение опыта в полевых условиях, готовность к выполнению задач по предназначению. 
   
Стройными рядами

Более 60 временных сооружений расположилось на территории лагеря  стройными рядами, по-военному четко. Вход в каждое прикрыт деревянной дверью. А внутри - деревянный только что окрашенный пол, печки, спальные места, телевизоры, полки для одежды и обуви. Дежурные по палатке наводят порядок: подметают полы, поддерживают тепло в помещении. Печки топят углем, электричество вырабатывается с помощью дизель-генераторов.

У подразделений разная вместимость палаток, зависящая от количества прибывших военнослужащих. А еще - свои столовые, умывальные, душевые, бытовые помещения, полевые кухни. Работают походные клубы, медпункт, чайная. Еще немного, и подготовка закончится, и жизнь участников лагерного сбора пойдет по своему полевому распорядку. В  него обязательно входит и главный в течение дня прием пищи - обед.
   
Первое, второе, третье и чай

У каждого подразделения - своя столовая. Высокие, накрытые клеенкой столы, расположенные вдоль стен и поперек, дежурные по столовой, раздающие сытный и горячий обед: первое, второе блюда, овощи и чай. Небольшими партиями военно-служащие заходят в столовую и берут обед, подаваемый в одноразовой пластиковой посуде - во избежание инфекционных заболеваний. Борщ, макароны с мясом или гороховый суп и рис с мясом - у каждой полковой кухни свое меню. Главное, чтобы еда была горячей, сытной и, конечно, вкусной. А после вкусного обеда положен тихий час в теплой палатке под гудение холодного ветра за стеной.
 
Вторая часть учебных занятий, ужин и отдых завершают день. Палаточный городок засыпает под запах топящейся печи, под тихие перешептывания уставших за день людей. На следующий день снова продолжатся полевые будни настоящих мужчин, стоящих на страже нашего мира и покоя. 
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)