Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОКУШЕНИЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО

ПОКУШЕНИЕ НА МОШЕННИЧЕСТВО

8 января 2016 года

Вынесен приговор бывшему руководителю управления торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации г. о. Чапаевск. 

   
Приговором Чапаевского городского суда от 25 декабря 2015 года 63-летний Д.  С. Гилячев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,  ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

Судом установлено, что 23 июля 2015 года Д. С. Гилячев обманным путем получил от гражданина денежные средства в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей, состоящие из 200 тысяч рублей и муляжа денежных средств номиналом в 1 миллион рублей, пообещав посодействовать в беспрепятственном согласовании распоряжений главы городского округа Чапаевск о переводе жилых помещений в нежилые. При этом данная процедура является бесплатной, а согласование распоряжений главы города по таким вопросам не входило в круг должностных полномочий Гилячева. 

Кроме того, ранее, в феврале 2015 года, обвиняемый уже получал от гражданина 150 тысяч рублей - в качестве аванса от предполагаемой общей суммы в 300 тысяч рублей за согласование подобной процедуры по другому помещению. 

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ, при полном признании подсудимым своей вины в инкриминируемом преступлении. 

Суд с учетом мнения прокурора г. Чапаевска, а также при наличии смягчающих обстоятельств и положительных характеристик подсудимого назначил Гилячеву наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

А. МАХОВ,
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции.
Комментарии (0)