Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОДВИЖНИЦА

ПОДВИЖНИЦА

6 марта 2015 года
ПОДВИЖНИЦА
Пристально вглядываясь в лицо, глаза человека, начинаешь как бы проникать и в его внутренний мир. А если к тому же знаешь о его окружении, увлечениях - портрет, пусть даже и схематичный, готов.

Зачем нужно было Клавдии Николаевне Пановой 15 лет назад тратить собственные деньги, искать спонсоров, чтобы открыть в нашем городе культурно-выставочный центр «Радуга», который она в течение всех этих лет пестовала, как ребенка? Сейчас не в каждом областном центре найдешь такой. Она пошла и дальше - понесла культуру в массы, как это было принято говорить раньше. Передвижные выставки компьютерных репродукций произведений русских и зарубежных мастеров живописи стали появляться в организациях и учреждениях города и близлежащих районов. Выставки постоянно менялись, таким образом проходило знакомство людей все с новыми и новыми работами лучших живописцев мира. Через стационарные и передвижные выставки прошло тысячи и тысячи людей. В материальном плане Клавдия Николаевна ничего не имела для себя, ведь никакой зарплаты  не получала, ничего не продавала, посещение всех выставок абсолютно бесплатное. Но она имела большее - веру в то, что через приобщение человека к ценностям мировой культуры и искусства возродится его нравственность.

Клавдия Николаевна много путешествует по святым местам России, встречаясь в храмах и монастырях со старцами, узнавая от них о жизни русских подвижников и святых, не устает восхищаться красотой и величием природы. На первом этаже гостиницы «Русь» недавно открыла замечательную фотогалерею, где на снимках валуны таких конструкций, рассматривая  которые  не перестаешь удивляться матушке-природе. И обнаружила их Клавдия Николаевна со своими коллегами не где-нибудь, а у нас, около карьера  силикатного завода. Это же надо уметь увидеть! И еще одна характерная черта этого человека - увлеченность, благодаря которой и жить интереснее.

Людмила Дешевых.
Фото автора.

На снимке: Клавдия Николаевна - поклонница творчества Рериха. Снимок сделан в выставочном зале, где собраны компьютерные версии его картин, среди которых и портрет преподобного Сергия Радонежского. А в окно виден храм Сергия Радонежского, прекрасное творение русского зодчества.

Кстати…
Клавдия Николаевна Панова стала номинантом губернской общественной  акции «Благородство-2014» и получила благодарность от организаторов акции: «…Вы делаете наш мир лучше и светлее».
Комментарии (0)