Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

11 января 2017 года

На последнем в минувшем году заседании антинаркотической комиссии, которое провел врио главы городского округа Чапаевск В. В. Ащепков, подвели итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотических средств и профилактике наркомании, а также утвердили план работы на 2017 год.

   
Анализ наркоситуации в городе представили заместитель начальника отдела МВД России по городу Чапаевску, начальник полиции О. А. Салмин и заведующий Чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера С. А. Царев.

Основными видами наркотиков остаются героин и марихуана, но в последнее время героин стал заменяться карфентанилом, распространяются так называемые дизайнерские наркотики, которые поступают из Новокуйбышевска и Самары.

На 20 декабря 2016 года выявлено 74 преступления, в том числе связанных с хранением наркотиков - 44, со сбытом наркотических средств - 30. Из незаконного оборота наркотиков изъято 2136 граммов наркотических средств. На конец прошлого года на учете в Чапаевском отделении Самарского областного наркологического диспансера состоит 712 лиц с синдромом зависимости от наркотиков, то есть с диагнозом «наркомания», на конец 2015 года их было 771. Поставлено на учет за 2016 год 26 наркоманов, из них 11 человек - впервые, по злоупотреблению наркотиками взято на учет 15 человек. Снят с учета 91 человек с синдромом зависимости от наркотиков, в том числе 16 человек в связи с выздоровлением, 58 - в связи со смертью. Из числа злоупотребляющих наркотиками снято с учета 82 человека. За 2016 год 235 больных с синдромом зависимости от наркотиков пролечены амбулаторно, 214 - стационарно.

О ходе реализации муниципальной программы «Противодействие незаконному обороту наркотических средств, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимой части населения г. о. Чапаевск на 2016 - 2018 годы» проинформировала ответственный секретарь антинаркотической комиссии И. А. Иванова. Организациями и учреждениями системы профилактики города осуществляются рейды в неблагополучные семьи и места скопления молодежи. В 2016 году проведено 27 специализированных рейдов. В проведении рейдов участвовали 92 представителя субъектов системы профилактики. Выявлено 24 подростка, нарушавших сроки пребывания на улице без сопровождения взрослых. Работой по формированию здорового образа жизни активно занимаются учреждения и организации образования, здравоохранения, культуры и спорта.

Руководитель регионального благотворительного фонда «Восстановление личности» А. В. Родионов рассказал о деятельности своей организации. Реабилитация зависимых проводится в основном при помощи трудотерапии. За 11 месяцев 2016 года в фонд обратилось за помощью 67 человек, принято на реабилитацию - 38, прошли полный курс реабилитации - 7. В стойкой ремиссии (более года) находятся 12 человек. В 2016 году произошло открытие филиала реабилитационного центра в Самаре в связи с расширением поиска рабочих мест для реабилитантов. Один работник центра получил высшее профессиональное образование по специальности «психолог». В дальнейшем планируется создание амбулаторного отделения в центре реабилитации без проживания, создание консультационного центра в Чапаевске и Самаре, а также телефона доверия для помощи зависимым и их семьям. Также планируется расширение подсобного хозяйства (разведение птиц, овец, свиней, крупного рогатого скота).

В завершение заседания члены комиссии рассмотрели план работы на 2017 год.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)