Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПОЧЕМУ НУЖНЫ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ПОЧЕМУ НУЖНЫ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

18 ноября 2015 года
ПОЧЕМУ НУЖНЫ СВЕТООТРАЖАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

Анализ аварийности показывает, что большинство дорожно-транспортных происшествий происходит в вечернее время с наступлением темноты, как правило, на неосвещенных участках улиц. Напомним - на 90% действия водителя зависят от получаемой им визуальной информации. А в темное время человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того,  что он в состоянии различить днем. Поэтому именно в этот период времени фиксируется немалая часть дорожных аварий, среди которых преобладающее число - это наезды автотранспорта на пешеходов.

   
Основной причиной такого положения является слишком позднее обнаружение водителем пешеходов на проезжей части в темное время суток, особенно, если пешеход одет в темную одежду. 

Ситуацию со смертностью пешеходов можно значительно улучшить, если сделать пешеходов заметными на дороге круглые сутки. Современные технологии световозвращающих  материалов, из которых изготавливаются элементы для обозначения в темноте пешеходов, помогают решать проблему. Вечером и ночью, когда улицы и дворы плохо освещены, водители обнаруживают пешехода, имеющего на одежде светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них - «обозначенный пешеход» становится более заметен водителю проезжающего автомобиля.

Существует несколько видов светоотражающих элементов. Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра. Нарукавные повязки и браслеты - так, чтобы они не были закрыты при движении.  Рекомендуется наносить их в виде горизонтальных и вертикальных полос на полочку, спинку, внешнюю часть рукавов, нижнюю наружную часть брюк, а также  на головные уборы, рукавицы, обувь и другие предметы одежды. Значки могут располагаться на одежде в любом месте. Сумочку, портфель или рюкзак лучше нести в правой руке, а не за спиной. Наиболее надежный вариант для родителей - нанести на одежду детей световозвращающие термоаппликации или наклейки.

ГИБДД г. Чапаевска напоминает: пешеходам предписывается в обязательном порядке использовать световозвращающие элементы при движении по загородным дорогам в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Данная поправка в ПДД внесена постановлением Правительства РФ от 14.11.2014. Максимальная санкция за невыполнение этого требования - штраф 500 рублей.
 
Комментарии (0)