Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПО СЛЕДАМ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

ПО СЛЕДАМ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

4 февраля 2015 года
ПО СЛЕДАМ МУЖЕСТВА И СТОЙКОСТИ

Под таким названием в краеведческом музее открылась выставка-инсталляция, посвященная подвигу наших соотечественников в годы Великой Отечественной войны.

   
Для нашего музея  это новая форма выставки, которая объединила в себе как традиционную фотовыставку, так и музейную экспозицию. 

Экспозиция воссоздает комнату 40-х годов: стол, клеенчатый стул, печка-буржуйка, репродуктор - вот  и вся нехитрая обстановка того времени… На столе - печатная машинка, чернильный прибор, стакан в подстаканнике. О том, что это суровое военное время, напоминает заклеенное бумажными полосками крест-накрест окно, фронтовой треугольник, фотография бойцов, которые находятся на излечении в тыловом госпитале, карта, на которой  будут отмечаться  крупнейшие сражения Великой Отечественной войны. Здесь же можно увидеть военные экспонаты: каску, пилотку, ленту к станковому пулемету «Максим», фляжку. «По следам мужества и стойкости» - это цикл фотовыставок. На фотовыставке были представлены фотографии, посвященные блокадному Ленинграду, так как 27 января страна отметила 71-ю годовщину снятия блокады. Со 2 февраля (72-я годовщина Сталинградской битвы) на стенде представлены фотографии, рассказывающие о том, какую цену пришлось заплатить за освобождение этого города. 

В  планах сотрудников музея познакомить жителей города, учащихся общеобразовательных школ, студентов с фотографиями,  раскрывающими тему Курской битвы, битвы за Днепр, обороны Москвы, битвы за Кавказ.

О. МИТЯЕВА, 
экскурсовод краеведческого музея.

 

Комментарии (0)