Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПО ПУТИ ПРИОБЩЕНИЯ К ДУХОВНОСТИ

ПО ПУТИ ПРИОБЩЕНИЯ К ДУХОВНОСТИ

3 декабря 2014 года
ПО ПУТИ ПРИОБЩЕНИЯ К ДУХОВНОСТИ

В прошедшее воскресенье я побывал в храме, названном в честь целителя и великомученика Пантелеимона, на занятиях в детской воскресной школе.

    
В узком, практически семейном кругу, в котором царит уютная домашняя атмосфера, собрались ученики в возрасте от 10 до 15 лет. Сидели не за партами, как в обычной школе, а за общим столом, во главе которого была матушка Елена, читающая детям Закон Божий. В этот день в школу пришла старший лейтенант полиции, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Чапаевску Е. Ю. Обрубова, чтобы провести профилактическое занятие с воспитанниками на тему безопасности дорожного движения. Старший лейтенант напомнила о различных ситуациях, возникающих во время дорожного движения, о том, как правильно и как запрещено вести себя на дороге. 

Матушка Елена рассказала мне о целях и задачах школы, о преподаваемых в ней дисциплинах:

- В нашей школе 8 учеников, собираемся каждое воскресенье, на 2-3 часа. Преподаем детям основы христианской жизни, читаем Библию, изучаем Закон Божий. Занимаемся творчеством, делаем разные поделки. Недавно приобрели духовку, будем проводить занятия по кулинарии, обучать житейским навыкам, начнем занятия с чистки картошки. Так же обучаем церковному пению, правда, сейчас нет преподавателя, поэтому уроки пения пришлось приостановить.

Как только матушка закончила, в учебный класс вошел настоятель храма, отец Вячеслав, который так же проводит занятия с учениками. Он с удовольствием присоединился к беседе. 

Матушка Елена принесла нам любимые всеми детьми лимонад и сладости. И мы общались больше часа. Отец Вячеслав рассказал много интересных и поучительных историй, за которыми время пролетело незаметно.

Такие школы при храмах очень важны. Они формируют православное представление о Боге, мире, человеке, прививают любовь к Родине, воспитывают чуткость к родителям и ближнему. 
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)