Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПО ПРИНЦИПАМ АДРЕСНОСТИ И НУЖДАЕМОСТИ

ПО ПРИНЦИПАМ АДРЕСНОСТИ И НУЖДАЕМОСТИ

3 марта 2017 года

С 1 марта на территории Самарской области вступает в силу новый порядок предоставления социальной помощи гражданам.

   
На сегодняшний день получателями различных социальных выплат являются около 1,6 миллиона человек - это примерно половина населения губернии. Всего в регионе существует 126 видов различных выплат, но только при предоставлении 17 из них учитывается принцип нуждаемости. Остальные распределяются согласно так называемому статусу человека, без учета его дохода. С 1 марта 2017 года порядок меняется. Теперь при распределении большинства социальных выплат будут учитываться принципы адресности и нуждаемости.  

Так, с 1 марта 2017 года более чем в 3 раза увеличится пособие по бедности - со 150 до 500 рублей. На него могут претендовать семьи с детьми, пенсионерами и инвалидами, чей среднедушевой доход составляет менее величины прожиточного минимума. Подавляющее большинство семей, где трое и более детей, относятся к этой категории граждан.    

Также с 1 марта проиндексируют выплаты на содержание детей в опекунских и приемных семьях, увеличится и вознаграждение приемному родителю. А дети-сироты к окончанию школы будут получать по 5 тысяч рублей из областного бюджета. Ежемесячные выплаты многодетным семьям также проиндексированы с 1 января 2017 года. Так, на третьего и последующего ребенка, не достигшего возраста трех лет, выплачивается около 10 тысяч рублей. 
Дополнительные средства на увеличение выплат появятся в том числе за счет сокращения на 2,8 млрд рублей расходов на содержание органов власти. Соответствующая задача поставлена губернатором Самарской области Н. И. Меркушкиным.

31 января депутатами Самарской губернской Думы были приняты поправки в закон, согласно которому с 1 марта 2017 года выплаты будут производиться неработающим ветеранам труда и труженикам тыла, получающим пенсию менее 19500 рублей. Необходимо отметить, что порог в 19500 рублей значительно превышает уровень, установленный в других регионах. В Самарской области 19500 рублей - это 2,5 величины прожиточного минимума пенсионера (ВПМП). В Ульяновской области этот показатель не превышает 2 ВПМП, в Омской области - 1,75 ВПМП, в Волгоградской области - 1,5 ВПМП, а в Новосибирской области - 1 ВПМП, или чуть более 8 тысяч рублей. 

По новому порядку ЕДВ не предоставляется работающим пенсионерам, однако в настоящее время прорабатывается вопрос о том, чтобы и для работающих пенсионеров, чей совокупный заработок составляет менее 19500 рублей, сохранили данную выплату. Принципы адресности и нуждаемости, индивидуальный подход являются основой для принятия окончательного решения по каждой ситуации. 

По требованию федерального закона во всех регионах Российской Федерации уже с прошлого года введен компенсационный механизм по выплатам за жилищно-коммунальные услуги. В Самарской области также поменялся порядок. Если раньше граждане, имеющие право на ЕДВ ЖКУ, а это 550 тысяч жителей губернии, получали средства на оплату коммунальных услуг фиксированной суммой, при этом на что льготополучатель тратил эти средства - никем не контролировалось. Теперь же граждане получают компенсацию за понесенные траты согласно тарифам и нормативам. Схема такова: гражданин оплачивает услуги, далее компании, предоставляющие эти услуги, передают данные об оплате в областное министерство социально-демографической и семейной политики посредством специальной программы, где и производится расчет и начисление компенсации. На сегодняшний день заключены договоры практически со всеми ресурсоснабжающими организациями, работающими на территории Самарской области. В случае если жителям не начислили компенсацию, льготополучателям следует обращаться в управление соцзащиты по месту жительства. Компенсация будет начислена, даже если данные придут с задержкой, сразу после появления информации об оплате. 

Важно отметить, что компенсация за понесенные расходы на ЖКУ положена только тем, кто эти расходы действительно понес, - должники компенсацию получать не будут до тех пор, пока не погасят задолженность. По предварительным данным, ранее около 20% льготополучателей не оплачивали жилищно-коммунальные платежи, исправно получая при этом ЕДВ ЖКУ, таким образом перекладывая расходы на общедомовые нужды на добросовестных жильцов. 

Кроме того, правительство региона готовит дополнительные меры поддержки гражданам, нуждающимся в помощи государства. В планах - усиление помощи многодетным семьям, а также введение единовременной выплаты при рождении первого ребенка у матери в возрасте до 25 лет. 
   

По всем возникшим вопросам можно обращаться в территориальные управления социальной защиты. Телефоны горячей линии в Чапаевске: 8(84639) 2-32-70, 2-50-64.

Соб. инф.
Комментарии (0)