Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПИВО ДО 10 УТРА ПРОДАЛИ 6 РАЗ

ПИВО ДО 10 УТРА ПРОДАЛИ 6 РАЗ

2 августа 2016 года
ПИВО ДО 10 УТРА ПРОДАЛИ 6 РАЗ
«Бутылку пива, пожалуйста», - с 10 утра до 22 вечера эти слова вместе с протянутой продавцу купюрой непременно возымеют результат - в ответ тотчас появится тара с пенным напитком. 

А вот ранним утром, до 10 утра, как и поздним вечером, после 22 часов, продажа спиртных напитков запрещена законом. 
   
 Как соблюдается губернский закон № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в сфере торговли алкоголем в неустановленное время, проверили участники очередного рейда - специалисты департамента торговли, связи и поддержки малого предпринимательства и административной комиссии. Объектами проверки стали небольшие магазины и остановочные павильоны ул. Строительной, Берсола и поселка Титовка. 

Через окошко в железной двери небольшого магазина мужчине средних лет, выступавшему в роли закупщика, сразу продают полуторалитровую бутылку спиртного напитка с говорящим названием «Ерш». Факт продажи алкоголя до установленного законом срока тут же фиксируется, на продавца магазина составляется административный протокол. Женщина в растерянности долго пыталась найти свой паспорт, повторяя слова владельца магазина о том, что магазин на самом деле является закусочной, но в конце концов сдалась. 

В следующем магазине, расположенном буквально в двух шагах от первого, пиво утреннему покупателю также продали без лишних слов. Пока во втором магазине составлялся протокол об административном правонарушении, проверке подверглись остановочный павильон на Берсоле возле спорткомплекса и магазин на ул. Строительной.

В поселке Титовка работает один супермаркет и несколько небольших магазинов и остановочных павильонов. Поскольку в супермаркете никто не продаст страждущим жителям пиво и алкоголь покрепче раньше установленного законом срока, с утра они направляются именно в маленькие торговые точки.

В первом магазинчике продавщица выразительно показала рукой на часы и ответила категорическим отказом. Не стала нарушать закон и продавец магазина в Титовке. А в павильончике через дорогу от остановки пиво до 10 утра продали без единого слова. Пока участники рейда составляли административный протокол, родственница продавца совершила героический, на ее взгляд, поступок: женщина побежала в соседний небольшой магазин и успела предупредить продавцов о том, чтобы спиртное до 10 утра не продавали, так как проходит проверка. С гордо поднятой головой и чувством выполненного долга женщина покинула магазинчик.

Точно так же, без оглядки на часы, бутылочку холодного пива «Жигулевское» продали в остановочном павильоне в конце Титовки. Продавец разволновалась, узнав о проходящей проверке, стала измерять себе давление, поясняла, что работает сегодня последний день.

- В основном продавцы рассказывают подобные истории, - отметил председатель административной комиссии А. А. Долгошеев, - чтобы на них не был составлен протокол. Но все они - с забытыми дома паспортами, с высоким давлением и больным сердцем, находясь на пенсии, работая последний день, после окончания проверки все равно продолжают отпускать алкогольные напитки в не установленное законом время. Почти все магазины и остановочные павильоны, проверенные сегодня, не раз привлекались к административной ответственности по ст. 6.5 закона № 115-ГД. Некоторые продавцы признаются, что продавать спиртное и рано утром, и в ночное время их заставляют владельцы магазинов - кто же хочет терять прибыль, которая с лихвой окупает немалые суммы штрафов? По итогам сегодняшнего рейда по выявлению фактов торговли алкоголем в неустановленное время было составлено 6 административных протоколов, в течение года административная комиссия рассмотрела уже 11 дел об административных правонарушениях в этой сфере, по 10 из них были назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 30000 рублей, 24000 из которых уже оплачены, одно дело прекращено. В ближайшее время будет принято решение в отношении нарушителей закона.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)