Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПЕШЕХОДЫ, СНЕГ И ЕЗДА ПО ПЛОЩАДИ

ПЕШЕХОДЫ, СНЕГ И ЕЗДА ПО ПЛОЩАДИ

27 января 2016 года
ПЕШЕХОДЫ, СНЕГ И ЕЗДА ПО ПЛОЩАДИ

В среду, 20 января, в редакции газеты «Чапаевский рабочий» прямую линию с читателями провел начальник ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Василий Николаевич БУРМИСТРОВ вместе со старшим государственным инспектором дорожного надзора капитаном полиции П. Ю. КУСУКИНЫМ. Телефон прямой линии не смолкал ни на минуту - вопросов к В. Н. Бурмистрову было много. Они касались различных нововведений, вступивших в силу, нарушений Правил дорожного движения и даже несвоевременной очистки проезжей части и тротуаров. Василий Николаевич каждого позвонившего выслушал очень внимательно, пообещал принять меры ко всем нарушителям безопасности  дорожного движения.

   
Одними из первых на телефон прямой линии позвонили жители поселка Нагорный, возмущенные тем, что дворы поселка утопают в снегу. А. П. Смирнова и Л. И. Кузнецова попросили начальника ГИБДД, как контролирующий орган,  помочь в очистке дворов. Управляющая компания, по словам жителей, объясняла эту ситуацию поломкой специальной техники.

- Если обязанность по содержанию дворовых территорий возложена администрацией г. Чапаевска на управляющую компанию, то расчисткой дворов от снега должно заниматься ООО «ГУК», - ответил Василий Николаевич. - Инспектор дорожного надзора капитан полиции П. Ю. Кусукин выедет на место, и по результатам его визита мы выдадим  письменное предписание об устранении данных нарушений.
   
Еще один вопрос задала также жительница поселка Нагорный А. Н. Чернышова. По ее словам, по площади поселка, ранее огороженной бетонными блоками, вовсю ездят автомобили. Некоторые при этом набирают такую скорость, что выходить с ребенком на прогулку сюда становится просто опасно. Возможно ли, спросила молодая мама, наказать нарушителей и запретить езду по площади?

- К сожалению, установить постоянный пост в этом районе невозможно, - рассказал В. Н. Бурмистров. - Однако ОГИБДД проведет несколько специальных профилактических мероприятий в Нагорном, чтобы выявить и наказать нарушителей и предупредить водителей о том, что в этом месте проезжать нельзя. В районе расположения площади п. Нагорный установлен дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен». В зоне действия этого знака запрещен  въезд всех транспортных средств в данном направлении. В соответствии с ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ за данное нарушении ПДД предусмотрена санкция - предупреждение или штраф 500 рублей.
   
Жительница г. Чапаевска З. Иванова задала вопрос, который, к сожалению, в нашем городе стоит довольно остро. Водители довольно часто не пропускают пешеходов на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. Со стороны водителей это нарушение Правил дорожного движения. Однако доказать сам факт непредоставления преимущества пешеходу нелегко. Каким образом можно зафиксировать нарушение, чтобы обратиться в ОГИБДД с требованием наказать нарушителя?

- Несмотря на произошедшие в конце прошлого года и в начале нового серьезные дорожно-транспортные происшествия, унесшие жизни нескольких пешеходов, многие водители действительно постоянно не пропускают пешеходов, идущих по пешеходному переходу, - рассказал начальник ОГИБДД г. Чапаевска. - Напомню, что это нарушение попадает под ст. 12.18 КоАП РФ. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей. Однако доказать это нарушение очень сложно. Чтобы привлечь водителя к ответственности, необходимо провести видеосъемку, на которой отчетливо запечатлен сам факт нарушения. При обращении человека, имеющего такое доказательство нарушения, водителя можно привлечь к административной ответственности. Но согласитесь, что переходить дорогу и одновременно снимать нарушение очень сложно.
   
Трое жителей  - В. М. Новихин, Е. М. Лапшова и А. Ускова - в своих обращениях к В. Н. Бурмистрову коснулись еще одного острого вопроса - проезда автотранспорта по Комсомольской площади и по ул. Комсомольской от площади до храма Сергия Радонежского. Причем водители не только не тормозят, чтобы пропустить пешехода, но и сигналят, требуя уступить им дорогу, - об этом говорили все трое. Хотя со стороны храма как раз расположен дорожный знак, запрещающий движение автомобилей на аллее, много лет считающейся пешеходной. С просьбой помочь сделать движение пешеходов по этому участку вновь безопасным и обратились позвонившие.

- Действительно, обращения в отношении автомобильного движения по площади и улице Комсомольской часто поступают от жителей, - согласился Василий Николаевич. - Касаются они и гонок, устраиваемых водителями на площади вечером и ночью. В этом районе также пройдет несколько специальных мероприятий. В районе расположения Комсомольской площади установлен дорожный знак 3.2 «Движение запрещено» с 20.00 до 08.00, т. е. запрещается движение всех транспортных средств в указанное время. В соответствии с ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ за данное нарушение ПДД предусмотрена санкция - предупреждение или штраф 500 рублей.
   
А. М. Карасева, живущая на Проспекте, интересовалась обустройством нового пешеходного перехода в районе конечной остановки «газелей» маршрутов № 3 и № 17, так как в этом районе дорогу перейти удобно. Пешеходные переходы расположены в районе остановки «Проспект», на пересечении улиц Щорса и Жуковского, Щорса и Ульянова. Однако в указанном районе следующий пешеходный переход - только на светофоре в районе ул. Силикатной. 

- В рамках реконструкции автодороги «Самара - Волгоград - Чапаевск» въезд № 2 для удобства пешеходов и снижения аварийности на данном участке дороги на ул. Щорса 122, на пересечении ул. Щорса и ул. Силикатной  в 2015 году оборудованы 2 регулируемых пешеходных перехода. 
   
Еще один вопрос В. Н. Бурмистрову задал пользователь социальной сети «ВКонтакте» А. Жданов, который попросил сообщить, какие нарушения попадают под нововведение - оплату половины штрафов.

- С 1 января 2016 года нарушители ПДД РФ имеют возможность заплатить штраф со скидкой в течение 20 дней с момента составления протокола, - сообщил начальник ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску. - Следует обратить внимание на то, что письма с информацией о штрафах могут задерживаться по многим причинам, поэтому, чтобы не попасть впросак, рекомендуется проверять наличие штрафов самостоятельно. 

Некоторые нарушения не попадают под оплату со скидкой. Это очень важно знать, так как если вы не оплатите полностью всю сумму, то штраф спустя 60 дней увеличится ровно вдвое. К нарушениям, штраф за которые придется оплачивать в полном объеме, относятся: управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, отказ от медицинского освидетельствования, повторное превышение скоростного режима более чем на 40 - 60 км/ч, 60 - 80 км/ч и более 80 км/ч, повторный проезд на красный свет, выезд на встречную полосу автомобильного движения, повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке, причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести.
   
Записала Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)