Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

27 июля 2016 года
ПЕРЕВОЗКА ДЕТЕЙ АВТОБУСАМИ

В мае 2016 года вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил организованной перевозки детей автобусами. 

   
Согласно нововведениям водителей должностных и юридических лиц будут штрафовать за отсутствие договора фрахтования, перевозку детей без программы маршрута, без списка детей и сопровождающих лиц, а также за перевозку детей водителем, не соответствующим требованиям к лицам, допущенным к выполнению такой работы.

Водители, осуществляющие перевозку детей, должны иметь стаж работы водителем транспортного средства категории D не менее одного года из последних трех календарных лет; не совершать административные правонарушения в сфере дорожного движения, за которые предусмотрены административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством либо административный арест, в течение последнего года; пройти предрейсовый инструктаж и медицинский осмотр.
 
Отдельно законодателем выделена ответственность за нарушение требований к перевозке детей в ночное время, позволяющих перевозить с 23.00 до 06.00 организованные детские группы только к железнодорожным вокзалам, аэропортам и от них, а также в случае незапланированной задержки в пути.

Максимальный размер штрафа для водителей за названные нарушения составляет пять тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - 200 тысяч рублей. 
 
Организованная перевозка группы детей автобусами, не соответствующими требованиям правил организованной перевозки группы детей автобусами, либо водителем, не соответствующим требованиям указанных правил, либо без договора фрахтования, если наличие такого документа предусмотрено указанными правилами, либо без программы маршрута, либо без списка детей, либо без списка назначенных сопровождающих, предусмотренных указанными правилами, влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.
 
Комментарии (0)