Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОЦЕНИЛИ ТЕМПЫ ПОДГОТОВКИ К ЧМ-2018

ОЦЕНИЛИ ТЕМПЫ ПОДГОТОВКИ К ЧМ-2018

10 февраля 2017 года

3 февраля министр транспорта РФ М. Ю. Соколов и губернатор Н. И. Меркушкин провели совещание, посвященное ходу подготовки Самарской области к Чемпионату мира по футболу 

в 2018 году.

С основным докладом выступил министр транспорта и автомобильных дорог региона И. И. Пивкин. Он рассказал, какими видами транспорта в Самару будут прибывать болельщики, и познакомил со схемой, по которой гости будут перемещаться по городу. Так, основную массу туристов примет аэропорт Курумоч, новый терминал которого был введен в эксплуатацию в начале 2015 года. За счет федерального бюджета ведется реконструкция автодороги Волжский - Курумоч и Московского шоссе. Трасса к аэропорту готова на 55%, Московское шоссе - на 46%, самые сложные объекты на главной магистрали города - тоннели - готовы на 80%. Отставания в графиках нет. В целом 9,2 км магистрали с 10-ю полосами движения, как и трасса в аэропорт, будут готовы к декабрю 2017 года. Отдельно Пивкин рассказал о реконструкции трамвайных путей от железнодорожного вокзала до ул. Ташкентской и строительстве трамвайной ветки до стадиона.

М. Ю. Соколов поинтересовался, как идут дела по железнодорожному сообщению между Самарой и аэропортом Курумоч и будет ли маршрут включен в операционный транспортный план. И. И. Пивкин пояснил, что пока маршрут находится в резерве. Министр транспорта РФ отметил, что этот резерв следует использовать, рекомендация касается всех городов, где пройдут матчи ЧМ-2018. «Необходимо сконцентрировать усилия на поставке подвижного состава типа «Ласточка» в эти регионы», - заключил М. Ю. Соколов.

Губернатор дал поручение И. И. Пивкину разработать предложения, в том числе о доставке водным транспортом пассажиров в район стадиона «Самара Арена» и аэропорта «Курумоч» с последующим использованием «шатт-лов».
 
В конце совещания М. Ю. Соколов поблагодарил всех за профессионализм, высокий уровень взаимодействия и командную работу. Министр отдельно отметил, что проекты, реализуемые в одном из крупнейших городов России, имеют огромное значение для транспортной системы страны и опыт Самары будет тиражироваться по всей стране.

«Все, что создается, это не только для Чемпионата мира, это будет тем наследием, которое получит Самарский регион после завершения Чемпионата. Мы видим, насколько увеличился туристический потенциал Сочи после Олимпийских игр. Я очень рассчитываю, что и Самара, и другие наши города, которые участвуют в программе ЧМ-2018, благодаря развитию транспортной инфраструктуры приобретут совершенно новый статус. Статус туристических центров», - резюмировал министр транспорта.

«Мы сегодня еще раз посмотрели объекты, которые строятся к Чемпионату мира, как там ведутся работы, - сказал после совещания Н. И. Меркушкин. - У нас только 12 млрд рублей вкладывается в реконструкцию взлетно-посадочной полосы. В итоге Курумоч станет аэропортом третьей категории, как и Шереметьево, - это самый высокий уровень, который может быть у региональных аэропортов. Другие объекты, которые связаны с транспортной инфраструктурой, сейчас в работе, и Максим Юрьевич убедился, что в ноябре-декабре мы гарантируем завершение работ».

Соб. инф.

 
Комментарии (0)