Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОТМЕЧЕН РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ

ОТМЕЧЕН РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ

10 февраля 2015 года
ОТМЕЧЕН РОСТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ОРВИ

За пятую неделю года (с 26.01.15 - по 01.02.15 г.) по Самарской области в сравнении с прошлой неделей отмечен рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями на 16,9%.

   
На территории г. о. Чапаевск за пятую неделю года зарегистрировано 184 случая ОРВИ, гриппа не зарегистрировано. В сравнении с прошлой неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ на 10,7%.

В структуре заболеваний 49% составляют дети в возрасте от 0 до 14 лет. Дети школьного возраста от 7 до 14 лет составляют 20%. В период эпидемического подъема заболеваемости в целях предупреждения распространения заболеваний применяются ограничительные меры, в первую очередь активно используется практика приостановления учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях на срок инкубационного (скрытого) периода заболевания (7 дней).

По данным мониторинга, полностью закрыта одна школа с количеством учащихся 718 человек, частично закрыты четыре школы с количеством учащихся 388 человек. По ситуации, с увеличением роста заболеваемости также будут применены меры по отмене массовых мероприятий (культурных и спортивных). По необходимости будут проведены внеплановые проверки по соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в местах массового сосредоточения людей.

На территории г. о. Чапаевск в период с октября по ноябрь 2014 г. проведена прививочная кампания против гриппа, привито 32600 человек, в т. ч. детей 7000 человек. Обязательным прививкам подлежали дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, работники образовательных учреждений, медицинские работники, пожилые люди старше 60 лет, а также лица из группы риска: работники сферы обслуживания, торговли, транспорта, а также лица, состоящие на диспансерном учете с хроническими заболеваниями.

При появлении первых признаков заболевания нужно незамедлительно обращаться к врачу.
   
Л. ЧАПАЛА, 
начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске.
Комментарии (0)