Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОТЛОВ И СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ОТНЕСЕНЫ К КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

ОТЛОВ И СОДЕРЖАНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ОТНЕСЕНЫ К КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

24 июня 2015 года

30.03.2015 года подписан Федеральный закон № 64-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и ст. 14.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


Законом устранена неопределенность в вопросе, какие органы наделены полномочиями по отлову и содержанию безнадзорных животных.

В силу новой редакции подп. 49 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации относится решение вопросов организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.
Кроме того, органы местного самоуправления имеют право на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных, обитающих на территории поселения, округа.

А. МАХОВ,
прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции. 
 
Комментарии (0)