Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ОТЕЧЕСТВА НАСЛЕДНИКИ"

"ОТЕЧЕСТВА НАСЛЕДНИКИ"

8 июня 2016 года
"ОТЕЧЕСТВА НАСЛЕДНИКИ"

В конце мая по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Самарского и Сызранского, и Преосвященнейшего Никифора, епископа Отрадненского и Похвистневского, в поселке Волжский (Царевщина) под Самарой прошел первый молодежный форум «Отечества наследники». Его участниками стали более тысячи студентов вузов и ссузов Самарской области. Среди них оказались и студенты Чапаевского химико-технологического техникума.

   
Мероприятие началось с Божественной литургии под открытым небом в живописном месте у подножия Царева кургана. После богослужения все собрались на центральной площадке, где проходил «Открытый микрофон». Говорили о значимости веры и истинном патриотизме. «Многие выступающие отмечали, что основной скрепой для русского национального сознания является вера, - подчеркнул Владыка Сергий. - В настоящее время нам приходится вновь обращать взоры на историю, не искаженную идеологией, а именно - на возвышенные лики святых, чтобы знать и отличать правду от лжи. И самое главное, что молодежь слышит эту правду, проникается и стремится воплощать те идеалы, которые всегда исторически были присущи нашему народу». В дискуссии приняли участие: советник губернатора Самарской области И. К. Адрончев, заместитель министра образования и науки Самарской области Н. Б. Колесникова, председатель Общественной палаты Самарской области В. А. Сойфер, председатель Самарского союза молодежи Р. А. Воробьева, архимандрит Георгий Шестун, архимандрит Вениамин Лабутин, протоиерей Дмитрий Лескин.

«Православная церковь озабочена судьбой молодого поколения, которому навязывают материальные ценности и принижают духовные, - делится студентка чапаевского техникума Ольга Шепелькаева. - Расцвет нашего государства в скором будущем ляжет на плечи нас - молодых. Большое внимание на форуме уделялось сохранению исторической преемственности».

В течение нескольких часов гости и участники форума играли в народные игры, читали стихи о России, наблюдали костюмированное представление, посвященное истории нашего государства XIII-XVII веков, участвовали в спортивных соревнованиях, мастер-классах по созданию скульптуры, мозаики, владению оружием, осваивали изобразительное искусство, искусство колокольного звона…

«Конечно, везде была показана добровольческая работа молодежи, - добавляет Ольга. - Приняв участие в таком масштабном форуме, мы поняли, что не нужно ждать, когда кто-то придет и сделает тебя счастливым, нужно самому строить свою судьбу».
   
Алиса НОВАКОВСКАЯ.
 
Комментарии (0)