Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОТ САМАРЫ ДО СУРЫ

ОТ САМАРЫ ДО СУРЫ

4 марта 2015 года
ОТ САМАРЫ ДО СУРЫ

Пробег автоколонны центра военно-патриотического воспитания «Контингент» под руководством Алексея Родионова стартовал из Самары и завершился в селе Большие Березники Республики Мордовия, места строительства Сурского оборонительного рубежа. 

   
Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Сур-ский оборонительный рубеж прошел по территории Чувашии и Мордовии до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, в том числе и жители Куйбышева. Старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях, но строительство было завершено всего за 45 дней.

Основная цель автопробега заключалась в том, чтобы почтить память строителей Сурского оборонительного рубежа. Автоколонна состояла из воспитанников центра военно-патриотического воспитания «Контингент» ВПК «Тайфун» (студенты СамГТУ), ВПК «Гардемарины» (воспитанники Чапаевской специальной (коррекционной) школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). 

Для наших ребят это уже не первый автопробег. Однако он - особенный, хотя бы потому, что если в прошлых принимали участие только мальчишки, которые проводили «Зарницу» для обычных школьников, объясняли и показывали, как собирать-разбирать автомат, стрелять в электронном тире, а также несли вахту памяти в памятных местах городов Саранск, Рязань, Пенза, Москва, то на этот раз в автопробеге участвовали еще и девочки. Они должны были отстоять с оружием почетный караул, отдать дань памяти труженикам, строителям Сурского оборонительного рубежа. Им было особенно нелегко, так как, в отличие от прежних, этот автопробег к берегам Суры был фактически однодневным. Выехали в 6 утра 20 февраля, а приехали уже под утро следующего дня. Дорога заняла 6 часов только в одну сторону, а там еще на меро-приятии нужно выстоять минут 30 - 40. Тем не менее уже на следующий день после автопробега, когда девчонки выспались и отдохнули, я спросил, понравилось ли им. И одна из них сказала: «Даже не верится, что это все было с нами. И мы справились».
   
Александр ДУНАЕВ, преподаватель истории Чапаевской специальной (коррекционной)
 школы-интерната.
Комментарии (0)