Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДО ШТРАФА

ОТ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ДО ШТРАФА

30 сентября 2015 года

Торговля по-прежнему остается популярным видом получения доходов у чапаевцев. Только некоторые из них в нарушение Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» в части потребительского рынка и услуг осуществляют торговлю на улицах города, а не в специально отведенных для этого местах. Чтобы выявить нарушителей, в рейд отправились должностные лица административной комиссии.

   
Рейд проходил на пересечении улиц Ленина и Запорожской,  затронул нескольких торговых точек и остановку «ул. Запорожская». Уже в самом начале рейда были выявлены две точки, осуществляющие розничную торговлю возле остановочного павильона. Рядом с этим павильоном стоял стол, уставленный выпечкой. Продавщица торговала пирожками, беляшами и прочей снедью, укрытой от уличной пыли целлофаном. Составлен протокол об административном правонарушении. Протокол  рассмотрен на заседании комиссии, нарушителю назначен административный штраф в размере 1500 рублей. 

А вот следующего нарушителя - пожилую женщину, продающую носочные изделия, - устно уже предупреждали о том, что торговлю в общественном месте необходимо прекратить, иначе ее ждет штраф. Предупреждению женщина не вняла. И при составлении протокола не один раз повторила, что она имеет очень маленькую пенсию и инвалидность. На заседании административной комиссии данные обстоятельства учтены как смягчающие, и нарушителю  вынесено  предупреждение.

- Случаи торговли в местах общего  пользования встречаются довольно часто, - рассказал председатель административной комиссии А. А. Долгошеев, - так, за 7 месяцев этого года  на открытых заседаниях комиссии было рассмотрено 28 протоколов об административных правонарушениях по статье  6.1 Закона Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Назначено административное наказание в виде предупреждений, их 17 и 11 штрафов. Общая сумма наложенных штрафов составила 21500 рублей. Надеемся, что наказание рублем заставит горожан внимательнее относиться к выбору мест для торговли.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

НАПОМИНАЕМ!

Согласно ч. 1 ст. 6.1 Закона Самарской области от 01.11.2007 №115-ГД «Об административных правонарушениях» «Административные правонарушения в области потребительского рынка и услуг», осуществление розничной торговли или оказание услуг на территории общего пользования вне мест, установленных органами местного самоуправления или органами исполнительной власти Самарской области, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4500 рублей, на должностных лиц - от 7500 до 15000 рублей, на юридических лиц - от 7500 до 22500 рублей. 

Согласно ч. 2 организация розничной торговли или оказания услуг влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 15000 до 45000 рублей, на юридических лиц - от 45000 до 75000 рублей. 

Согласно ч. 3 совершение действий, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 6.1 Закона № 115-ГД, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на должностных лиц - в размере 50000 рублей, на юридических лиц - в размере 80000 рублей.

 
Комментарии (0)