Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОСТОРОЖНО: ИГРУШКИ!

ОСТОРОЖНО: ИГРУШКИ!

14 октября 2015 года

Большинство родителей стараются выбрать не только красивую, но и качественную игрушку для своих детей. Юлия Шумейко рассказала: «Игрушки мои дети выбирают сами, но, прежде чем купить ту игрушку, которую они выбрали, я спрашиваю о производителе, трогаю игрушку, смотрю, чтобы пластик был качественным и не издавал неприятный аромат». Некоторые не столь ответственно относятся к качеству игрушек, нередко предоставляя выбор детям. Варвара Перцева говорит: «Игрушки выбираем по развитию. Федя выбирает сам. Берет то, что ему нравится, и бежит из магазина». А что должны знать взрослые, покупающие детские игрушки, чтобы не нанести вред здоровью малышей? На этот вопрос ответила исполняющая обязанности начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в г. Чапаевске Наталья Витальевна УСАЧЕВА.


ТЕРМИНОЛОГИЯ

Игрушка - самый распространенный подарок для детей. При покупке игрушек рекомендуем обратить внимание на требования нормативных документов по качеству реализуемых игрушек - Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек», распространяющегося на детские игрушки, предназначенные для детей в возрасте до 14 лет.

Продавец (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель), осуществляющий продажу игрушек, должен довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме информацию, которая предусмотрена Законом РФ «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров» и ГОСТ 25779-90 на русском языке: наименование товара, наименование страны и фирмы производителя, наименование технического регламента или иное, установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара, обозначение, сведения об основных потребительских свойствах, цена в рублях и условия приобретения, гарантийный срок (на электромеханические игрушки), правила и условия эффективного и безопасного хранения, транспортирования, ремонта и использования игрушек, дату изготовления, срок службы, адрес (место нахождения), фирменное наименование изготовителя и место нахождения организации, уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителей и производящей ремонт и техническое обслуживание электромеханических игрушек, состав (комплектность).
   
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Информация о товаре должна быть размещена в технической документации, прилагаемой к товарам, на упаковке, этикетке или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

При передаче товара покупателю игрушки должны быть распакованы и предъявлены для визуального осмотра, одновременно передается установленный изготовителем игрушек необходимый комплект принадлежностей, а для электромеханических игрушек - гарантийный талон.

Маркировку наносят на игрушку или на потребительскую тару, либо на листок-вкладыш, сопровождающий игрушку, которая должна быть четкой, хорошо читаемой. Информация для потребителя должна быть на русском языке.
   
ВНЕШНИЙ ВИД, ЗАПАХ, ЗВУК
 
На что необходимо обратить внимание в первую очередь? Есть несколько простых рекомендаций. Игрушка должна быть изготовлена из безопасных материалов, без острых выступающих частей, без заусенцев и острых углов, о которые ребенок может пораниться. Цвет игрушки должен быть максимально естественным. Не стесняйтесь прямо в магазине принюхаться к игрушке - она не должна иметь стойкого неприятного запаха, а также обязательно обратите внимание на правила безопасного использования игрушек. Приобретайте такие игрушки, которые не нанесут вред психике ребенка. Выбирайте игрушки, которые похожи на реальных зверей или людей, чтобы ребенок мог проводить аналогию. Звук игрушки не должен раздражать слух и пугать ребенка. Покупайте игрушки в специализированных магазинах.
   
НЕ ИГРУШКИ

К детским игрушкам не относятся: пиротехнические изделия, елочные украшения, искусственные елки, куклы декоративные в народных костюмах для взрослых коллекционеров, спортивное оборудование, игры «пазлы» и «мозаика» с более чем 500 деталей, соски для младенцев, бижутерия для детей, приспособления для плавания (надувные лодки, круги, манжеты), велосипеды с высотой стула более 635 см.

Если потребителю продана некачественная детская игрушка, он имеет право потребовать по своему выбору замены игрушки соразмерно покупной цены игрушки, расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Причем он вправе возвратить игрушку без упаковки. В случае возникновения спора между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) о наличии недостатков и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу детской игрушки за свой счет.
   
ВОЗВРАТ ВОЗМОЖЕН

Даже отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Доказательством могут служить элементы упаковки, свидетельские показания. У потребителя также есть право в 14-дневный срок возвратить доброкачественную игрушку при условии, что не нарушена герметичность упаковки и есть документ, подтверждающий факт покупки.
 
Комментарии (0)