Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОСТОРОЖНО: ГРИПП

ОСТОРОЖНО: ГРИПП

2 февраля 2016 года
ОСТОРОЖНО: ГРИПП

В администрации города прошло совещание, на котором обсудили эпидемиологическую ситуацию заболеваемости ОРВИ и гриппом в Чапаевске. В нем приняли участие руководители учреждений и предприятий города, структурных подразделений администрации, представители Роспотребнадзора и центральной городской больницы.

   
Открыл совещание первый заместитель главы города В. В. Ащепков. Виталий Владимирович обратил внимание, что в последнее время уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос. В 13 регионах по итогам третьей недели этого года по ним превышены эпидемические пороги. В. В. Ащепков подчеркнул: несмотря на то, что профилактическая работа в Чапаевске ведется в плановом режиме, есть моменты, на которые необходимо обратить особое внимание участников совещания. Это касается мер профилактики и предотвращения распространения заболеваний на территории городского округа.
   
Динамика заболеваемости в январе 2016
   
Заместитель главного врача ЧЦГБ В. И. Клепов отметил, что заболеваемость в городе ОРВИ растет. Так, в первую неделю января в медучреждения Чапаевска по поводу ОРВИ обратились 2 человека, во вторую - уже 49, к 25 января число обращений жителей составило 155.  Госпитализировано за этот период 20 человек, из отобранных проб диагноз «свиной грипп» не подтвердился. Однако в области уже зарегистрировано 3 случая этого вида гриппа, заболевшие в настоящий период проходят курс лечения. Владимир Иванович напомнил, что распространение гриппа происходит воздушно-капельным и контактным путями, поэтому эффективными методами профилактики являются ношение медицинских масок и мытье рук, также стоит избегать в этот период массовых мероприятий.
   
Вакцинация

Заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске Ж. Б. Куставлетова подчеркнула, что важную роль в предотвращении ОРВИ и гриппа играет своевременная вакцинация. 

По сведениям Роспотребнадзора, в период подготовки к эпидсезону 2015 - 2016 гг. в Чапаевске от гриппа было привито 21808 человек, в том числе детей - 8034.  Однако Ж. Б. Куставлетова подчеркнула, что у специалистов  Роспотребнадзора вызывает тревогу довольно низкое количество привитых от гриппа среди работающего населения города. В частности, она отметила отказ работников частных организаций от вакцинации, в том числе автотранспортных предприятий, занимающихся перевозками пассажиров.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал учреждениям и предприятиям запастись  дезинфицирующими и защитными средствами, необходимыми медикаментами, а также проводить в эпидсезон витаминную терапию. Кроме того, учреждениям, пренебрегшим профилактической вакцинацией от гриппа, следует обратить внимание на ее проведение в будущем.

Первый заместитель главы города В. В. Ащепков предложил обсудить вопрос о вакцинации населения города в первом полугодии 2016 году на трехсторонней комиссии с участием руководителей предприятий Чапаевска, медиков и специалистов  Роспотребнадзора.
   
Свиной грипп - отлежаться не получится
   
Также Ж. Б. Куставлетова рассказала, об основных отличиях распространенной и тяжелой формы гриппа в 2016 году.  Лечение свиного гриппа домашними средствами в виде малины, липы и меда является бессмысленным и опасным в связи с потерей драгоценного времени. К тому же при заражении штаммом H1N1 ни в коем случае нельзя сбивать температуру аспирином. Следует срочно обратиться за помощью к врачу и нельзя отказываться от госпитализации. 

Работодателям стоит в период эпидемии заболевшего работника немедленно отправить за медицинской помощью. В противном случае он может стать причиной прекращения работы всего трудового коллектива.

О мерах защиты своих детей необходимо позаботиться и родителям. Во многих лечебных учреждениях города давно введен «масочный режим». Однако соблюдают его не все, в этом сотрудники Роспотребнадзора убедились, пройдя по коридорам детской больницы. Специалисты настоятельно рекомендуют обезопасить от инфекции детский организм в местах массового пребывания людей доступными средствами защиты.
   
В детских учреждениях
   
О принятых мерах профилактики ОРВИ в образовательных учреждениях Чапаевска доложила начальник отдела развития образования ЮЗУ министерства образования и науки Г. Г. Чуркина. Наряду с санитарно-гигиеническими мероприятиями в учреждениях города введен ежедневный медицинский осмотр обучающихся и воспитанников, проводится своевременная изоляция и выведение из коллектива детей и персонала с признаками гриппа и ОРВИ. 

В ходе совещания был принят ряд решений, направленных на профилактику и предотвращение распространения гриппа и ОРВИ на территории города, а также по информированию населения о мерах профилактики данных заболеваний. 

В целом ситуация в городе находится под контролем, и в настоящий момент не превышает порогов эпидемии. Информация о заболевших ежедневно направляется в контролирующие организации. Между тем подготовлен проект постановления об ограничительных мероприятиях в период достижения эпидпорога, которое в случае необходимости вступит в силу.
   
Евгения ХАРЫМОВА,
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.

СПРАВКА

По сведениям территориального отдела управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Чапаевске, общая заболеваемость пока не достигла уровня эпидемии, поскольку недельные эпидемические пороги не превышены. Вместе с тем, по данным еженедельного лабораторного мониторинга за возбудителями вирусов гриппа и ОРВИ, положительные находки по Самарской области составили 24% (74 случая из 311 обследованных), в 8 случаях (11%) выделен вирус: гриппа H1N1 - 1; H3N2 - 2; грипп В - 5, в остальных случаях выделялись вирусы негриппозной этиологии (парагрипп - 49 случаев, аденовирусные инфекции - 10 случаев, ротовирусные инфекции - 7 случаев).

ВНИМАНИЕ!

С 1 по 6 февраля учащиеся школ и воспитанники детских садов г. о. Чапаевск не будут посещать свои образовательные и дошкольные учреждения. 

Руководителем Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. Пасынковой на основании письма министерства образования и науки Самарской области, в целях предотвращения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ издано распоряжение, в соответствии с которым необходимо прервать образовательный процесс в общеобразовательных учреждениях и их структурных подразделениях, подведомственных Юго-Западному управлению.

В этот период в образовательных учреждениях пройдет дезинфекция помещений. Чтобы дети не отстали от учебной программы, до сведения учащихся и их родителей будут доведены домашние задания.
 

 

Комментарии (0)