Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ

ОСОБЕННОСТИ ДИСТАНЦИОННОЙ ТОРГОВЛИ

14 января 2015 года

Казалось бы - как удобно, не покидая дома или своего рабочего места, получить желаемый и искомый товар непосредственно по месту своего нахождения. Но поскольку данный метод продаж вошел в нашу жизнь недавно, то необходимо знать  про некоторые существующие особенности, отличающие дистанционную торговлю от продажи товаров в стационарных местах торговли.


Дистанционная торговля подразумевает, что у потребителя нет возможности ознакомиться ни с самим товаром, ни с образцом товара до момента его получения. Также при совершении сделки обе стороны не встречаются лицом к лицу.
То есть любая продажа, осуществленная без непосредственного присутствия продавца, на основании информации, взятой из каталогов, телевидения, радио, интернет-ресурсов, рекламных буклетов, будет причислена к разряду дистанционных продаж. 

После того как вами заявлено согласие о приобретении товара, а продавцом подтвержден заказ, продавец не вправе изменять условия договора - то есть изменять цену или условия приобретения. Если условия будут изменены, то вы вправе настаивать на заключении договора на предъявленных изначально условиях. Таковы правила публичного договора, заключенного на основании публичной оферты.

Стоит помнить, что не все товары можно продавать дистанционным методом. Существуют определенные ограничения. Так, не допускается дистанционная продажа алкогольной продукции, а также иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Ограничения также распространяются в целом и на продажу табачной продукции.
При принятии решения о покупке товара дистанционным методом особое внимание следует уделить информации, которую предоставляет продавец о себе, о товаре и об условиях покупки. Если информация неполная или недостоверная, то следует воздержаться от покупки у этого продавца. Правила продажи товаров дистанционным способом содержат как перечень общей необходимой информации, так и некоторую специальную информацию, которая предоставляется только при таком способе продажи.

Товар выбран, доставлен, оплачен. Казалось бы - пользоваться и радоваться. Но бывает так, что при ближайшем рассмотрении оказывается, что это не совсем то, что ожидал увидеть покупатель, заказывая товар только на основании предоставленной информации. Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 Закона о защите прав потребителя предоставляют покупателю возможность отказаться от разонравившегося товара в течение семи дней или, при непредоставлении информации об условиях возврата, в течение трех месяцев с момента передачи ему товара.
Например, возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. 

Основное здесь - сохранение товарного вида и потребительских свойств. Здесь в отличие от статьи 25 Закона о защите прав потребителей  «Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества» нет обязательного условия, чтобы товар не был в употреблении. Но его товарный вид должен быть сохранен полностью. 

Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Такими доказательствами могут послужить свидетельские показания, наличие на упаковке товара фирменной маркировки продавца, гарантийный талон с датой и серийным номером и иные доказательства, которые сможет предоставить покупатель для подтверждения покупки данного товара у конкретного продавца.
Однако покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
На обмен отводится 14 дней, но действуют ограничения по товарным группам, обязательно условие «неэксплуатации» товара, причины обмена должны четко соответствовать, указанным в законе. То есть для требования обмена никаких особых льгот для покупателей в данном случае не предусмотрено. 

Ознакомившись с этой статьей, прежде чем совершить покупку взвесьте все «за» и «против» подобного метода. 

О. ДЗЮБАК, 
главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора в  г. Чапаевске.
 
Комментарии (0)