Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОПТИМИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ И ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРОВ

ОПТИМИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ И ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРОВ

9 февраля 2016 года
ОПТИМИЗИРОВАТЬ РАСХОДЫ И ПРИВЛЕЧЬ ИНВЕСТОРОВ

Сложная экономическая ситуация и меры, которые помогут ее преодолеть, стали предметом обсуждения в ходе совещания губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина с главами городов и районов и членами областного правительства. Губернатор в своем выступлении обозначил перспективы социально-экономического развития Самарской области в 2016 году в условиях бюджетного дефицита и падения экономики.


Понятно, что в условиях нестабильных цен на нефть и колебания курса валют год будет очень непростым. Однако региональные власти не собираются сидеть сложа руки и ждать, пока ситуация изменится сама. Только усиленная работа всех органов власти позволит Самарской области преодолеть сложности и двигаться вперед. Именно на выполнение этой задачи Н. И. Меркушкин нацелил руководителей всех уровней.

В связи со сложной экономической ситуацией губернатор не исключил возможности корректировки главного финансового документа региона, а также пояснил, что может повлиять на параметры казны.
 
«Это зависит и от позиции Министерства финансов РФ, будут ли корректировать федеральный бюджет», - пояснил Н. И. Меркушкин. Глава региона отметил, что многое будет зависеть и от того, как наполняется доходная часть областного бюджета и выйдет ли регион на 118 млрд рублей запланированных доходов. Он добавил, что предметно об изменениях в бюджете можно будет говорить весной этого года.

Несмотря на вышеупомянутые проблемы, социальная политика региона будет реализована в полном объеме. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию, средства, заложенные в социальную часть бюджета, корректироваться не будут ни в коем случае. Кроме того, среди приоритетных задач - выполнение всех намеченных областных программ», - подчеркнул Н. И. Меркушкин.

Не должны сидеть без дела и руководители на местах. Глава региона обратил особое внимание глав муниципальных образований на то, что они должны тщательно контролировать все расходы и следить за реализацией инвестиционных программ на территории муниципалитета. Он также особо отметил: муниципалитеты в кризисных условиях максимальное внимание должны уделять ситуации на рынке труда и усилить работу по созданию новых рабочих мест. Он поручил всем участникам совещания в течение 10 дней выработать конкретные предложения по работе в условиях кризисного года.

Соб. инф.

Д. В. БЛЫНСКИЙ, глава городского округа Чапаевск
   
- В условиях сложившейся экономической ситуации наша главная задача - оптимизировать бюджетную политику муниципалитета так, чтобы жители не почувствовали сокращения городского бюджета. Работа предстоит очень серьезная, ведь бюджет Чапаевска был и остается дотационным. Для выполнения задач, поставленных главой региона, в настоящий момент разрабатывается комплекс мероприятий. В том числе запланирован ряд совещаний с руководителями крупных и средних предприятий города, рассматривается формат проведения трехсторонней комиссии. Кроме того, разработана программа комплекса мероприятий по привлечению дополнительных поступлений в бюджет. Мы приложим все усилия, чтобы план по собственным доходам городского округа был выполнен. Отмечу, что в настоящий момент нам удается это делать. Также активно продолжается работа с инвесторами, особое внимание уделяется развитию индустриального парка «Чапаевск» и привлечению новых резидентов.
 
Комментарии (0)