Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того "ОХВАТ ШКОЛЬНИКОВ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ УВЕЛИЧИЛСЯ"

"ОХВАТ ШКОЛЬНИКОВ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ УВЕЛИЧИЛСЯ"

24 февраля 2016 года
"ОХВАТ ШКОЛЬНИКОВ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ УВЕЛИЧИЛСЯ"

В. В. ПАСЫНКОВА, руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области: «Охват школьников горячим питанием увеличился»


О том, как организовано горячее питание в общеобразовательных учреждениях города, рассказывает руководитель Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области В. В. ПАСЫНКОВА:
   
-  На территории городского округа Чапаевск функционирует 16 общеобразовательных учреждений. Во всех школах организовано горячее питание. В школе-интернате № 1 и специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями  здоровья процесс питания организован самостоятельно. 

Питание в школах  осуществляет индивидуальный предприниматель Елена  Анатольевна  Суханова.  Организованы горячие завтраки и обеды. Средняя стоимость меню составляет 50 и 60 рублей в день. 

Также учащимся предоставляется возможность покупать буфетную продукцию: выпечку, соки, чай. В 2014 - 2015 учебном  году данной услугой воспользовались 2476 учащихся  (38,6%).

В школах №№ 1, 3, 4, 9, 10, 13, 23  организовано двухразовое питание. Общая численность учащихся, получающих двухразовое питание,  составляет  867 человек (14,3%), что на 328 человек больше, чем в 2013 - 2014 учебном году. 

Охват горячим питанием школьников в Чапаевске  по сравнению с 2013 - 2014 годом  увеличился  на 4% и составляет 75,4%. Этот  показатель ниже среднего как  по округу (86,1%), так и по области (81,8%), что делает вопрос охвата горячим питанием особенно актуальным.

В период с 2010 по 2013 год в рамках программы по модернизации пище-блоков в шесть  образовательных учреждений было поставлено современное технологическое оборудование: в 2010 году - в школу № 4, в 2011 - в школу № 10, в 2012 - в школы № 1 и № 13, в 2013 - в школы № 3 и № 22. Таким образом, 46,2% пищеблоков, по состоянию на 2015 год, соответствуют современным требованиям.

Вместе с тем необходимо отметить, что 53,8% пищеблоков образовательных учреждений города не обладают современным технологическим и  холодильным оборудованием (школы №№ 5, 8, 9, 12, 21, 23, центр образования, Чапаевский губернский колледж - образовательная программа среднего профессионального образования).
Важнейшим  направлением работы Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области является осуществление контроля и проведение мониторинга организации питания в общеобразовательных учреждениях городского округа Чапаевск. К основным вопросам, рассматриваемым в ходе данных мероприятий, следует отнести:  состояние школьных пищеблоков, применение современных технологий организации питания, характеристика питания, осуществление контроля за качеством и безопасностью производимой продукции.

МАМЫ ГОВОРЯТ
   
«Как питаются ваши дети?» - спросили мы родителей школьников. Вот что они ответили.
   
Юлия Буклеева:
   
- Дети довольны питанием в школе, и первое, и второе там готовят очень вкусно. 
   
Альбина Астанова:
   
  - Ребенок у меня не ест в школе. Очень сложно угодить его вкусовым пристрастиям.
   
Елена Кольцова:
   
- Мой сын кушает в школе. Когда много уроков, их кормят два раза. Всегда первое, второе и чай (или компот). Готовят, как он говорит, вкусно.
   
Анастасия Канакова:
   
- А моя дочь в этом году стала жаловаться: часто невкусно, пересолено. Вспоминает, что в прошлом году кормили их лучше.
   
Татьяна Загороднева:
   
- Питание в нашей школе изумительное! Правда, всего один раз, к сожалению. И выпечка, и горячие блюда - все приготовлено с душой поваром Татьяной Геннадьевной Воронковой.

Готовить для ребят - большая ответственность

Так говорит о своей работе индивидуальный предприниматель Е. А. Суханова, организующая питание во всех школах Чапаевска. Елена Анатольевна рассказала о важных моментах своей работы:
   
- Питание для школьников должно быть разнообразным, калорийным, богатым белками, жирами, углеводами и другими веществами, необходимыми для восполнения энергетических затрат детского организма. 

Поэтому и меню составляется бухгалтером-калькулятором в соответствии с существующими разработанными рационами, предусматривающими сбалансированное питание. В меню входят вторые блюда, свежие овощи, фрукты, витаминизированные соки, в процессе приготовления используется йодированная соль. Меню согласовывается со специалистом Роспотребнадзора, который его подписывает.
Практически во всех школах города работает столовая. В школу № 12, где своей столовой пока еще нет, готовые блюда привозятся из школы № 23. Конечно, многое зависит еще и от того, как относится к своей работе повар. Обед должен быть приготовлен вкусно, с соблюдением всех требований. Большинство школьных поваров имеют большой стаж и большой опыт работы в системе школьного питания.

На местном уровне - лучше
   
Председатель муниципального родительского собрания О. Н. Безбородова оценила организацию питания в городских школах:
   
- В текущем учебном году стоимость школьного питания составляет 250 рублей в неделю. В некоторых школах нет столовых, хотелось, чтобы они были оборудованы. И родители, и дети хорошо отзываются о питании, которое организует в школах индивидуальный предприниматель Е. А. Суханова. Между тем как работа иногородних подрядчиков, выставляющих более низкую цену за свои услуги на торгах, получает много отрицательных отзывов. От их деятельности в основном страдают большие города - на местном уровне школьников кормят лучше. Чапаевские предприниматели  заботятся о качестве поставляемых продуктов. 

Родители, к их большому сожалению, не участвуют в процессе выбора подрядчиков, организующих питание в образовательных учреждениях.  Поэтому момент выбора подрядчика нередко заставляет родителей нервничать. Это понятно - каждому хочется, чтобы ребенок получал качественное питание.

В школе едят не все дети. В основном не получают питание в школе дети, чьи родители не могут его оплатить. Небольшой процент детей не питается в школе по причине особой избирательности в еде либо из-за пищевой аллергии. 

Многим семьям, у кого в школе учится двое-трое детей и более, школьное питание выходит недешево. Поэтому важным моментом является компенсация за питание в школе - в настоящее время в Самарской области она составляет 350 рублей в месяц. К сожалению, эта сумма не индексировалась много лет и вряд ли способна покрыть расходы на питание. 
Было бы лучше, если бы эта компенсация была переведена в натуральную величину, то есть вместо единовременной выплаты родителям дети получали бы обеды. В настоящее время мы стараемся добиться, чтобы на областном уровне был принят соответствующий закон.

Уважаемые читатели, а где питаются ваши дети, как отзываются об организации питания в школе?

Ждем ваших откликов по телефону 3-30-10, электронной почте - chaprab@yandex.ru, на сайте газеты «Чапаевский рабочий» в комментариях к материалу.  
   
Подготовила Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Комментарии (0)