Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того ОБ ОТХОДАХ: ВЫВОЗ И ЗАХОРОНЕНИЕ

ОБ ОТХОДАХ: ВЫВОЗ И ЗАХОРОНЕНИЕ

2 декабря 2014 года

В соседнем Новокуйбышевске в недавнем времени запущена экспериментальная программа по раздельному сбору бытовых отходов, установлены специальные контейнеры. Но реализация данного проекта стала тормозиться из-за недобросовестных жителей. Например, в пищевые отходы кидают битые стекла, использованные стройматериалы и промышленные товары. И соседи пришли к выводу, что надежнее производить сортировку мусора централизованно на конечной точке вывоза, непосредственно на полигоне. 29 ноября 2013 года постановлением правительства Самарской области утверждена государственная программа «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014 - 2020 годы. В данную программу на 2014 год вошел г. о. Чапаевск: «проектирование и реконструкция полигона ТБО с зоной первичной сортировки вблизи г. о. Чапаевск». Вводимая мощность - 50000 тыс. тонн в год. Согласно государственному контракту № 34 от 07.11.2013 г. ООО «НИИПРИИ Севзапинжтехнология» начали проектно-изыскательские работы по данному объекту, которые положат начало сортировке вторичных отходов в г. о. Чапаевск.


В настоящее время руководство МУП  «ВиЗО» больше всего волнует проблема вывоза отходов с территории частного сектора. Как сообщил заместитель директора предприятия Евгений Алехин, на территории частного сектора установлено 53 бункера с объемом накопления 8 мЗ.

За 2013 год от жителей частного сектора вывезено отходов на сумму 420 тысяч рублей, но оплачено, к сожалению, всего 244 тысячи рублей. ВиЗО делает все возможное для того, чтобы территории всех поселков, входящих в состав города, были такими же чистыми и ухоженными, как центр города. Кроме установки бункеров практикуется сбор и вывоз ТБО непосредственно с частных домовладений, в субботу, согласно графику, двумя бункеровозами. Заключаются и разовые договора с жителями частного сектора на сбор и вывоз бункеровозами непосредственно с домовладений крупногабаритных отходов и строительного мусора.

Проблема с жителями частного сектора у ВиЗО заключается в том, что многие не платят по договорам  за услугу по сбору и вывозу отходов, дебиторская задолженность растет. Недобросовестные жители заключают договор, оплачивают за 2 - 3 месяца, а данной услугой пользуются бесплатно в течение года. Санинспектора предприятия проводят профилактическую работу с такими жителями, разносят уведомления по поводу заключения договоров и погашения дебиторской задолженности. Стоимость услуги вывоза мусора составляет 25 руб. в месяц с одного человека. Это и не такая уж и большая сумма.

В поселках немало предприятий малого бизнеса, большая часть из которых - торговые предприятия. При ремонте или открытии новых торговых точек некоторые индивидуальные предприниматели вывозят отходы на полигон без заключения договора и оплаты. В 2013 году от коммерческих организаций было вывезено 23937 т. отходов. На данный момент порядка 90 % предпринимателей заключили договора на вывоз мусора. Хотелось, чтобы владельцы торговых точек, организаций и предприятий не бросали и не копили мусор, пустую тару около помещений, а убирали ее сразу. Пора следить за чистотой территорий вокруг магазинов. А тем, кто еще не заключил договора с ВиЗО на вывоз отходов, следует сделать это в ближайшее время. Обилие мусора вокруг магазинов ухудшает экологическую обстановку, сказывается на здоровье людей, снижает привлекательность для покупателей. Пора уже нам научиться жить в цивилизованном мире.
   
Кирилл ФИЛИППОВ.
Комментарии (0)