Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того О РЕКУЛЬТИВАЦИИ СВЗХ

О РЕКУЛЬТИВАЦИИ СВЗХ

28 июня 2016 года

В прошлом году газета писала о том, что территорию бывшего завода химудобрений собираются рекультивировать. Проект рекультивации проходил тогда главную государственную экспертизу. Как обстоит дело сейчас? Будет ли рекультивация СВЗХ?


Е. НАУМОВ, житель города.
   
На вопрос нашего читателя отвечает заместитель главы городского округа по инвестициям Алексей Евгеньевич ОВЧИННИКОВ:
   
- Необходимость решения проблемы приведения в безопасное состояние территорий бывших химических производств, связанных с опасными веществами, обозначена в Основах государственной политики в области обеспечения химической и биологической опасности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации.

В 2011 - 2014 годах были разработаны исходные данные для проектирования, проведены инженерные изыскания и разработана проектная документация по рекультивации территории ОАО «Средневолжский завод химикатов». Сегодня уже получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». По результатам государственной экспертизы сметная стоимость реализации проекта рекультивации установлена в объеме 11,46 млрд рублей (в ценах 2015 года).

На выполнение работ в первые три года необходимо финансирование в объеме 7,5 млрд рублей, в том числе 2,1 млрд рублей в течение первого года выполнения мероприятий.

Реализацию рекультивации планировалось осуществлять в рамках федеральной программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2015 - 2020 годы)».

В настоящее время имеется поручение заместителя председателя правительства Д. О. Рогозина о проработке вариантов определения объемов по годам и источников финансирования мероприятий по рекультивации территории СВЗХ, адресованное Министерству промышленности и торговли, Министерству финансов и Министерству экономического развития  России. 
 
Комментарии (1)
Гость, 30.06.2016 в 09:41

Короче нихрена никто ничего делать не будет