Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того О ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

О ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

28 октября 2014 года

С 13 по 19 октября по Самарской области зарегистрировано 10748 случаев ОРВИ. В Чапаевске - 112 случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога, гриппа не зарегистрировано.

   
В Самарской области  эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ в прошедшем сезоне составил 3 недели, уровни превышения порогов  были невысокими - 10 - 20%. Завершившийся эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом был низкой интенсивности, чему  также способствовали высокие охваты населения профилактическими прививками.

В настоящее время ведется прививочная кампания против гриппа. Ежегодная массовая иммунизация против гриппа проводится с целью уменьшения частоты осложнений, госпитализации, летальных исходов, эпидемического распространения гриппа и ОРВИ.

Вакцины поступают в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения, а также закуплены  за счет средств областного бюджета, средств работодателей.

Обязательным прививкам подлежат дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, работники образовательных учреждений, медицинские работники, пожилые люди старше 60 лет, а также лица из групп риска: работники сферы обслуживания, торговли, транспорта, студенты, а также лица, состоящие на диспансерном учете по каким-либо хроническим заболеваниям, и др.

Иммунизация проводится вакциной «Гриппол плюс» для иммунизации детей, вакциной  «Гриппол» для иммунизации взрослых. В состав вакцин включены штаммы, признанные Всемирной организацией здравоохранения актуальными для эпидсезона 2013 - 2014 гг. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Вакцина хорошо переносится детьми и взрослыми, формирует высокий специфический иммунитет против гриппа. После вакцинации защитный эффект вакцины, как правило, наступает через 8 - 12 дней, иммунитет сохраняется до 12 месяцев, в том числе и у пожилых лиц.

Грипп намного эффективнее и безопаснее предупредить, чем лечить его последствия.  

Л. ЧАПАЛА, 
начальник  территориального отдела Управления Роспотребнадзора 
по Самарской области в  городе Чапаевске.
Комментарии (0)