Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того О ПЛАТЕ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

О ПЛАТЕ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ

17 августа 2016 года

Жители дома № 70 по улице Железнодорожной обратились в редакцию с письмом, в котором сообщают, что размер платы за электроэнергию на общедомовые нужды в их доме на 1 квартиру в 1,5 - 2 раза выше, чем размер платы за потребление электроэнергии в каждой квартире, и просят помочь разобраться в ситуации. 


От начальника Чапаевского отделения ПАО «Самараэнерго» С. Р. ЦЫПКИНА получен следующий ответ:
   
Правовое регулирование отношений, связанных с оказанием коммунальных услуг гражданам, осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, а также Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.  В соответствии со статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, пунктом 40 вышеназванных Правил, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом, в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за услуги, предоставленные в жилом или нежилом помещении, и плату за услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в доме. Расчет платы за коммунальные услуги по электроснабжению, предоставляемые на общедомовые нужды, осуществляется в соответствии с вышеназванными Правилами. 

Из буквального толкования пункта 44 Правил № 354 следует, что объем коммунальной услуги по электроснабжению, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется как разница объемов электрической энергии, поступающей в многоквартирный дом, и потребленной владельцами и нанимателями жилых и нежилых помещений, которая распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю помещения в многоквартирном доме.

В настоящее время во всех многоквартирных домах внедряется автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии для бытовых потребителей, и передача показаний будет происходить в режиме автоматического считывания, что позволит отражать реальную картину потребления электроэнергии.

Вместе с тем сообщаем, что 17 июля по многоквартирному дому № 70 по ул. Железнодорожной была проведена детальная проверка учета электроэнергии. При проведении замеров первичных и вторичных токов трансформаторов тока обнаружено несовпадение фактических коэффициентов трансформации паспортным данным и маркировке, фактический коэффициент трансформации составляет 20. В связи с этим жильцам этого многоквартирного дома за период с марта по июнь 2016 года будет сделан перерасчет.
 
Комментарии (0)