Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НОЧЬ, АЛКОГОЛЬ, НЕОПЛАЧЕННЫЕ ШТРАФЫ

НОЧЬ, АЛКОГОЛЬ, НЕОПЛАЧЕННЫЕ ШТРАФЫ

22 сентября 2015 года

Председатель административной комиссии г. о. Чапаевск Алексей Анатольевич ДОЛГОШЕЕВ подвел итоги работы комиссии за шесть месяцев 2015 года, озвучив цифры, а также рассказав о наиболее «популярных» правонарушениях горожан:  

На двадцати заседаниях
   
В первом полугодии 2015 года было проведено 20 заседаний административной комиссии, на которых было рассмотрено 155 протоколов о нарушениях Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Все протоколы рассмотрены в соответствии с действующим законодательством РФ. 

По результатам рассмотрения были вынесены постановления о назначении административного наказания: 85 предупреждений, 64 штрафа, по трем протоколам производство административного правонарушения было прекращено, один протокол направлен для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, два протокола возвращены составителю протокола для устранения нарушений.

Наложено административных штрафов на сумму 64700 рублей, оплачено 24000 рублей.
   
Не шумите по ночам! 
   
Одним из распространенных правонарушений является шум в ночное время: всего за шесть месяцев было рассмотрено 76 дел об административных правонарушениях. Согласно ст. 2.1 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа - с 23 часов до 8 часов местного времени. 

Напомню - ч. 1 ст. 2.1 Закона Самарской области № 115-ГД гласит: «Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей, на юридических лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей». В ч. 2 этой же статьи указано: «Совершение тех же действий (бездействие), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на должностных лиц - от четырех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от восьми тысяч до шестнадцати тысяч рублей».
   
Оплачивайте штрафы вовремя 
   
К сожалению, далеко не все нарушители вовремя оплачивают административные штрафы. Поэтому хотелось бы еще раз напомнить, какие меры предусмотрены законодательством в таких случаях. При неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по постановлениям, вступившим в законную силу, штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней. При неуплате административный штраф будет взыскан в принудительном порядке. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. За это нарушение придется оплатить штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо полагается административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Одновременно исполнительный документ направляется судебным приставам для принудительного взыскания данной суммы. 
   
К алкоголю еще строже
   
С первого августа 2015 года вступили в законную силу изменения в ст. 4 Закона Самарской области «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» и ст. 6.5 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 года «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». 

1. На территории Самарской области запрещается розничная продажа алкогольной продукции с 22 до 10 часов, а также в следующие дни: День российского студенчества (25 января), Международный день защиты детей (1 июня), День молодежи (27 июня), День знаний (1 сентября; а в случае если 1 сентября приходится на выходной день - в следующий за 1 сентября рабочий день), Международный день студентов (17 ноября); в торговых объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирного жилого дома, вход для покупателей в которые организован со стороны подъезда(ов) этого же дома.

2. Правительство Самарской области устанавливает дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в некоторых случаях: в случае введения режима чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории муниципальных образований в Самарской области, на которых сложилась чрезвычайная ситуация, также в случае проведения зрелищных мероприятий, в дни проведения выпускных мероприятий по случаю окончания обучения в образовательных организациях на территориях отдельных населенных пунктов Самарской области по результатам рассмотрения обращений глав городских округов и муниципальных районов.

Под зрелищными мероприятиями в целях настоящего пункта понимается демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей и молодежи, в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, и в других общественных местах, в том числе посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий.

3. Порядок введения ограничений, указанных в части 2 настоящей статьи, устанавливается постановлением правительства Самарской области.

4. Дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую организациями, и розничную продажу пива и пивных налитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг, а также розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
   
Конкретный пример
   
3 августа сотрудниками полиции О МВД России по г. Чапаевску под руководством начальника полиции О. А. Салмина совместно с административной комиссией г. о. Чапаевск был выявлен факт административного правонарушения: в кафе была осуществлена розничная продажа алкогольной продукции с площадью зала обслуживания менее 50 кв. метров для посетителей. Административная комиссия на открытом заседании рассмотрела протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.5 Закона Самарской области № 115-ГД от 01.11.2007 года «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» и вынесла административное наказание юридическому лицу - административный штраф в размере 70000 рублей.

Указанные выше правонарушения стоят на особом контроле полиции г. Чапаевска и административной комиссии г. о. Чапаевск. А лица, нарушающие Закон Самарской области от 01.11.2007 г. № 115-ГД от 01.11.2007 г. «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», обязательно будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
   
 

 

Комментарии (0)