Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!

НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!

11 июля 2014 года
НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУИ!

13 июля - День рыбака

Отдохнуть от работы, суеты и повседневности, посидеть на природе, с интересом гадая: что же там в воде, на конце удилища. Вот зачем Сергей Бекаев ездит на рыбалку. Рыбная ловля уже несколько лет является главным увлечением жизни системного администратора.  

В раннем возрасте Сергея часто брали на рыбалку дед и отец. К 15 - 16 годам парень уже сам регулярно рыбачил на удочку, пробовал осваивать спининг с инерционной катушкой. В селе Толстовка у семьи Бекаевых был собственный дом, а прямо под ним речка - грех было не рыбачить. Забрасывать спининг Сергей учился в огороде, ведь нужно закинуть так, чтобы не было бороды - так рыбаки называют петли и узлы, возникающие при забросе. Потом закружили дела, заботы: учеба, работа, свадьба, ребенок, в общем, все как у всех. Времени выбираться к водоемам почти не было.  И вот с 2008 - 2009 года Сергей, как он сам выражается, «на рыбалку подсел капитально». Особенно полюбилась ему ловля на спининг. Видно, тренировки в огороде не прошли даром. 

Ради любимого занятия приходится идти на большие жертвы: ранние подъемы, непогода, минусовая температура. «Бывало, и в шторм сильный попадал на Волге, - вспоминает Сергей, - бывало, по глубокой осени в луга ездили, машина в грязи увязала. Было даже однажды, что в Екатериновке зимой при температуре -17° я около лунки уснул на ящике. И ведь главное, не пил, так как был за рулем! Просто подъем в 4 утра, длинная дорога иногда сильно утомляют. И если долго не клюет, тебя начинает размаривать. Но все это - пустяки, считает рыбак. На что не пойдешь ради хорошего улова. 

Впрочем, раз на раз не приходится. Бывало, Сергей возвращался домой с набитым доверху ведром карасей, а бывало, и вовсе без рыбы приезжал. Среди личных рекордов чапаевского рыбака щука - за 5 килограмм, судак - под два, окунь - около килограмма. 

Хороший улов зависит от многих факторов. «Важна и техника, и приманка, снасть, леска, погода, течение, давление, температура воды и воздуха, направление ветра, положение рыбы на данный момент - на глубине или на отмелях, - объясняет Сергей, - и конечно, не обойтись без удачи и везения, которые важно не спугнуть: не зря ведь у рыбаков так много суеверий. 

Кстати, о суевериях. Был в рыболовной практике Сергея один случай, связанный с этим. Есть примета, что нельзя есть рыбу или рыбные блюда перед рыбалкой и во время рыбалки. И вот однажды рыбак поехал с друзьями рыбачить на причал в район Самарки. И взял с собой из дома щучьи котлеты. Отрыбачили очень плохо. Перед тем как собираться обратно домой в конце дня, решили обсудить, в чем же причина плохого клева, а заодно и перекусить. «И тут я достал из сумки контейнер и предложил парням угоститься щучьими котлетами, - вспоминает Сергей. - Видели бы вы их лица! Ребята чуть не оставили меня там!».

Дома у Сергея растет главный напарник по рыбной ловле - сын Роман, который всегда просит папу взять его с собой на рыбалку. И иногда даже ловит больше рыбы, чем отец. Улов всегда идет в дело: лещей - на засолку, судака - запекать в духовке, из щуки - делать котлеты или жарить стейками на сковороде. Большая часть раздается: родителям, теще, друзьям.

За свою рыбацкую практику Сергей выловил много разной рыбы. Но золотую, смеется, пока не поймал. И если однажды это случится, С. Бекаев пожелал бы мира во всем мире. А нам остается пожелать Сергею и всем рыбакам ни хвоста, ни чешуи! Только ни в коем случае не удачного улова или счастливого клева - с таким напутствием, говорят рыбаки, не поймаешь ничего. Примета как-никак.
 
Комментарии (0)