Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НЕДЕЛЯ БЕЗ ВРАНЬЯ

НЕДЕЛЯ БЕЗ ВРАНЬЯ

28 октября 2015 года
НЕДЕЛЯ БЕЗ ВРАНЬЯ

У меня есть один школьный товарищ (не буду называть его имени), который любит пошутить над одноклассниками, иногда очень обидно. Но кроме шуточек у него есть более серьезная проблема - он постоянно всех обманывает и никогда в обмане не признается. Хотя в большинстве случаев его ложь видна невооруженным глазом.

   
И мне стало интересно - а сможет ли одноклассник прожить без вранья, скажем, неделю. Эта мысль так заняла меня, что я решился на эксперимент. Правда, в открытую о своем эксперименте товарищу я не сказал. Решил действовать хитро - заключить с ним пари. И тот согласился и обещал мне, что неделю не будет врать. 

Первые дни приятель без труда сдерживался от соблазна. Когда его подозревали во лжи, говорил правду - и я видел, что давалось ему это ой как нелегко. 

К среде он держался уже еле-еле. Он в любой момент был готов сорваться ради очередной лжи. Но выдержал! Я с нетерпением ждал четверга - почему-то мне казалось, что именно в этот день я выиграю пари. Но ни в четверг, ни в пятницу одноклассник не соврал. Ни разу. И этим, признаться, очень меня удивил. 

Что ж, я проиграл ему мешок конфет! Зато установил один факт - человек может меняться. Но для этого ему нужна мотивация. И напоследок советую всем так поэкспериментировать - только не над друзьями, а над собой. Интересно будет узнать, что из этого получится. А свои наблюдения присылайте в «Зебру». Ну как, слабо неделю не врать?!
    
Иван ДЖАФАРОВ.
 
Комментарии (0)