Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НЕ ЗАМЕТИЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ТОНН

НЕ ЗАМЕТИЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ТОНН

25 августа 2015 года
НЕ ЗАМЕТИЛИ НЕСКОЛЬКО СОТЕН ТОНН

Гибель людей на железнодорожных путях все реже становится чем-то необычным. Попадают под поезд даже на оборудованных переездах, напичканных яркими табличками, предупреждающими об опасности.


Смерть под поездом, пожалуй, одна из самых труднопонимаемых смертей. Ведь насколько нужно быть погруженным в себя, чтобы не заметить приближающиеся несколько сотен тонн? Пьяного человека во внимание не берем, он по-своему воспринимает реальность и, возможно, вовсе считает, что идет по «зебре». Но как может здравомыслящий человек попасть под поезд? Напомним, что поезда ходят по четкой прямой, с определенной скоростью. Они не могут резко затормозить или изменить направление движения. Их видно и слышно за полкилометра. Даже если ты не видишь и не слышишь, то вибрация на земле явно даст почувствовать скорое приближение поезда.
По данным ЛОП (линейного отдела полиции), на станции Чапаевск с января 2015 года по настоящее время в черте нашего города зарегистрировано 8 фактов смертельного травмирования. Из них 7 фактов травматизма совершеннолетних лиц и 1 детского. Среди восьми смертей на железнодорожных путях зарегистрирован один случай суицида.

И если людей, которые поезд не заметили, хоть и с трудом, но понять можно, то вот как быть с теми, кто пытается перебежать перед поездом буквально за несколько метров? Я был свидетелем и даже участником такого случая на переоборудованном пешеходном переходе 1056 км в районе стадиона «Луч».

В тот момент, когда я переходил пути, поезд был на расстоянии около 300 м. Навстречу мне в самом начале заграждения шли три девчонки лет 15-ти. С криком «Поезд!» одна из них побежала по заградительному лабиринту. Стадный инстинкт подтолкнул и ее подруг. Поезд стремительно приближался, сокращая расстояние до перехода. Не менее стремительно бежали и девушки. Я судорожно смотрел то на поезд, то на них, мысленно оценивая шансы девушек на успех. Когда одна из них выбежала на финишную прямую, поезд был уже совсем близко. Она пробежала мимо меня… двух других, которые явно не успевали, удалось остановить. Увидев, что подруги остановились, или же услышав мои громкие рекомендации, первая, к счастью, тоже остановилась буквально в паре метров перед путями. Оказались ли они в том же составе на другой стороне дороги, если бы их не остановили - неизвестно. Но в тот день все обошлось…

Если посмотреть на фото, то можно увидеть, что молодой человек стоит буквально на путях и ждет, когда проедет электричка. Остальные спокойно стоят и ждут на безопасном расстоянии перед специально очерченной границей. Юноша, вероятно, куда-то очень спешит, но вот окажется ли он в том месте - большой вопрос. Ведь с противоположной стороны тоже может двигаться поезд. Поэтому причина гибели людей на путях очевидна - отсутствие здравомыслия и соблюдения элементарных правил. Ну и куда же без русского «авось пронесет».

Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.

Линейный отдел полиции (ЛОП) напоминает: за совершение правонарушений на объектах железнодорожного транспорта предусматривается административная ответственность, которая наступает с 16 лет. При совершении противоправных деяний, направленных на безопасность движения, эксплуатацию железнодорожного транспорта, порчу имущества на общественном транспорте, предусматривается уголовная ответственность.

Уважаемые родители, не оставляйте детей без присмотра! При переходе железнодорожных путей сами не нарушайте правила. Проведите беседы с детьми о правилах поведения на железной дороге, в противном случае они одни, находясь на объектах железнодорожного транспорта, могут подвергать свою жизнь и здоровье опасности.
 

 

Комментарии (1)
степан, 02.09.2015 в 17:11

Давайте разберёмся в "труднопонимаемых смертях". Артуру надобно знать, проблема остра и на каждой встречи мэра, губернатора поднимается вопрос о смертях и о ПОДЗЕМНОМ ПЕРЕХОДЕ. Но к статье,-"пьяного..не берём",а он ведь тоже человек,а старушка с палочкой, а ребёнок опаздывающий на стадион "Луч". А 7 смертей? На ум сразу пришло - в Ростовской об. на переезде удар в автобус и переезда нет, -появился туннель. Артур спасибо за цифру, но узнай сколько погибло за прошлый, за позапрошлый год, и сколько ожидать в следующем, сколько стоит подз.переход, может узнаем сколько стоит одна жизнь. Через год вернись и узнай сколько спасла твоя статья. Можно многое понаписать..Но ты прав,- "причина гибели людей на путях очевидна - отсутствие здравомыслия", но не только у пешеходов.