Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Кроме того НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ

НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ

22 сентября 2015 года
НЕ УВЕРЕН - НЕ ОБГОНЯЙ

В рамках проведения мероприятия «Молодые водители» ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску рекомендует водителям, имеющим небольшой стаж управления транспортным средством, проявлять внимательность и осторожность при выполнении обгона. И рекомендует при продолжительных поездках соблюдать несколько несложных правил.

Первая длительная поездка - событие очень волнительное, даже если это всего лишь путь на дачу. Перед дальней дорогой нужно проверить подкапотное пространство, все ли жидкости на месте и в нужном объеме, проверить уровень масла и давление в шинах. Посмотреть под низ машины спереди и сзади, не течет ли охлаждающая жидкость.
   В автошколе вряд ли рассказывали о том, как перевезти холодильник, стол и несколько мешков картошки одновременно. Поэтому груз важно распределить равномерно по весу и за-крепить так, чтобы он не катался и не ударялся об стенки багажника, чтобы не отвлекаться на этот звук. При погрузке вещей на багажник, расположенный на крыше автомобиля, необходимо постараться, чтобы масса груза не превышала показатель, установленный заводом-изготовителем этого багажника, обязательно просмотреть все крепления, чтобы багажник на кочке не слетел на проезжую часть. К тому же крупногабаритным вещам нужно уделить особое внимание. Опытные водители советуют новичкам, отправившимся в свой первый долгий путь, выбрать ведущего, по возможности пристроиться за какой-нибудь фурой или за не спешащим пожилым водителем на комфортной дистанции.

Не следует забывать, что за счет больших скоростей на трассе дистанция должна быть всегда намного больше, чем в городе.

Совершить свой первый обгон всегда страшно. Для этого маневра лучше подойдет пустое шоссе со 100% видимостью того, что на горизонте нет ни одной машины. При обгоне уместен только холодный расчет. Бытующая фраза «Не уверен - не обгоняй» как нельзя лучше подходит для движения по трассе - и для начинающего водителя в частности.
   
Е. ОБРУБОВА, 
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску, старший лейтенант полиции.

При подготовке материала использовалась «Памятка водителю» материалы УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области.
 
Комментарии (0)